За смерть новорожденного врач-педиатр ответит перед судом

Уголовное дело на врача детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр» направлено в суд.

 
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
 
Напомним, 9 июня 2015 года в Кировской областной детской клинической больнице умер полуторамесячный мальчик.
В день появления малыша на свет ,18 апреля, ему поставили диагноз: церебральная ишемия, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония.
 
Ребенка выписали из роддома, назначив лечение медицинским препаратом под контролем врача-педиатра. Так как состояние мальчика не улучшалось, его мама обратилась в больницу, где ее смогли записать на прием только на 9 июня. Ко врачу они уже отправились уже с имеющимся анализом крови, который они сделали предварительно в одном из мед-центров в Кирове.
 
Во время приема сотрудники больницы посмотрели результаты анализов, после чего решили, что необходимо провести повторный анализ крови. При этом факт того, что состояние ребенка ухудшалось, не был принят во внимание. Позже малыш был переведен в отделение реанимации, где спустя некоторое время скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.
 
По версии следствия, врач-педиатр детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр», у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения заболевания, выявленного у ребенка заболевания и его последующей госпитализации.
 
Согласно проведенной экспертизе между действиями участкового педиатра и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти.
Следователям удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Предыдущая статьяСледующая статья