Прокуратура оштрафовала руководство ТСЖ за долги перед энергосбытовой компанией

В отношении председателя правления возбуждено административное производство.

 

 

Новости в Кировской области, 8 февраля — Новый Вариант. Прокуратурой Ленинского района города Кирова проведена проверка исполнения жилищного законодательства при осуществлении расчетов с ресурсоснабжающими организациями, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные председателем правления ТСЖ «Сурикова 14-а» в части расчетов с ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы.
 
Установлено, что ТСЖ «Сурикова, 14-а» за период с 1 по 31 октября 2015 собрано с населения за предоставленные коммунальные услуги по электрической энергии более 58 тысяч рублей, путем предъявления квитанций на оплату услуг ЖКХ собственникам управляемого дома. Однако вопреки заключенному договору и постановлению Правительства РФ «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» денежные средства в адрес ОАО «Энергосбыт Плюс» перечислены не были.
 
Не перечисленные денежные средства направлены руководством ТСЖ «Сурикова, 14-а» на погашение задолженности перед другой ресурсоснабжающей организацией.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Ленинского района в адрес председателя правления ТСЖ «Сурикова 14-а» внесено представление. В отношении председателя правления возбуждено административное производство по ст. 7.27.1 КоАП РФ.
 
Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
В результате принятых прокуратурой мер нарушения закона устранены, задолженность погашена перед ресурсоснабжающей организацией в полном объеме.

Предыдущая статьяСледующая статья