На производстве в Котельниче мужчина упал в горячую воду и погиб

Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование гибели работника. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.

 
Несчастный случай произошел 20 января 2016 года с пропарщиком-проварщиком древесины, работающим в ООО «Леспром» (г. Котельнич, ОКВЭД – оптовая торговля лесоматериалами).

 
Трагедия случилась на производственном участке для пропарки обрезков дерева, в котором располагаются 10 пропарочных камер. Глубина каждой пропарочной камеры составляет 3 метра.
 

20 января мужчина начал работу в 8 утра, в его обязанности входила загрузка пропарочных камер обрезками дерева и выгрузка их после цикла пропаривания.
 

Ориентировочно в 10 часов утра на производственном участке пропарочных камер находились трое работников. Пострадавший, находясь на закрытой крышке камеры №5, опускал крышку от пропарочной камеры №4 на место. После освобождения парильной камеры № 4 от дерева, его коллеги не отключили подачу пара в другие парильные камеры, это явилось следствием возникновения тумана.
 
Пострадавший находился в углу и в условиях низкой видимости перемещался в сторону выхода. Не заметив края парильной камеры, мужчина оступился на транспортере и упал по пояс в горячую воду. Пострадавший получил тяжелые термические ожоги тела.
 
Работнику помогли выбраться из пропарочной камеры, мастер смены сразу вызвал скорую. Прибывшая бригада скорой помощи увезла работника в КОГБУЗ «Котельничская ЦРБ», где пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. В дальнейшем пострадавшего госпитализировали в г. Киров в КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии». Согласно медзаключению пострадавший получил термический ожог более половины туловища и конечностей, также было констатировано наличие алкогольного опьянения.
 
26.01.2016 работник от полученных травм умер в отделении реанимации.
 
Расследование указало на несколько причин происшествия. Среди них называются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда ( во время трагедии работник находился в состоянии алкогольного опьянения).
 
Директору предприятия выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
 
Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования виновные должностные лица (мастер смены, начальник производства и директор) привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 4000 рублей каждый, юридическое лицо оштрафовано на сумму 75 тыс. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья