Льготные транспортные карты с 1 марта 2016 года продолжат действовать в обычном режиме

Некоторые категории граждан в период с 01.01.2016 по 29.02.2016 должны подтвердить право на льготный проезд.

 

Согласно постановлению правительства Кировской области № 19/273 от 30.12.2014 обеспечение права граждан на льготный проезд производится в зависимости от льготной категории. Льготные категории распределены по перечням №1,2,3 согласно указанному постановлению.

 

Согласно постановлению, граждане, относящиеся к перечням № 2 и 3, в период с 01.01.2016 по 29.02.2016 должны подтвердить право на льготный проезд. Подтверждением служит справка о праве на льготный или бесплатный проезд, который граждане могут получить в органах социальной защиты населения или в МФЦ .

Продление срока действия льготной транспортной карты производится сотрудником указанных организации после подтверждения права на льготу.

В случае, если льгота была подтверждена впервые, получение транспортной карты или активация уже имеющейся карты производится в офисе ООО «Электронный проездной» по адресу ул. Пятницкая 2а.

Льготные транспортные карты отдельных категорий граждан (перечень 1 постановления) после 01.03.2016 продолжат действовать как обычно, их продление не требуется. К указанным категориям относятся:
1. Инвалиды по зрению (I группа).
2. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
3. Инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.
4. Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.
5. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
6. Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период.
7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
8. Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
9. Лицо, сопровождающее инвалида по зрению (I группа).
10. Инвалиды I группы (за исключением инвалидов по зрению).
11. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, их сопровождающее.
12. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года
по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Гражданам, относящимся к данным категориям и уже имеющим льготные транспортные карты, обращаться никуда не нужно. В ситуации, если ребенок-инвалид является учеником 1-4 классов, его представителю нужно обратиться в орган социальной защиты населения для выдачи ему справки о праве на бесплатный проезд в течение учебного года и активировать карту с бесплатным тарифом на срок, указанный в данной справке.

Более подробную информацию о порядке подтверждения льготы можно получить по телефонам
+7 8332 76-06-06
8 800 707 43 43-
Или в МФЦ.

Предыдущая статьяСледующая статья