В Костромской области врачи будут общаться с пациентами «под присмотром»

В Костромской области будет разработана законодательная инициатива, которая установит новые взаимоотношения врачей и пациентов. Согласно документу, общение на приеме будут фиксировать аудиовизуальные средства.

Автором инициативы стал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Мнение о том, что пора взять отношения «доктор – больной» на контроль, глава региона высказал на одном из областных совещаний.

«Мы последнее время и на федеральном, и на региональном уровне регулярно сталкиваемся со спорами и дискуссиями, которые сводятся к вопросу правовой защищенности пациентов, врачей и медицинского персонала. Поэтому у меня просьба к департаменту здравоохранения и докторскому сообществу региона в течение двух – трех недель продумать систему внедрения технических средств в медицинских организациях области, особенно там, где сегодня наиболее вероятны конфликтные ситуации между врачами и пациентами», — обратился к медицинскому сообществу региона Сергей Ситников.

Как было отмечено на встрече, нововведение позволит избежать конфликтных ситуаций, защитить права пациентов, добросовестных врачей, а в сложных случаях — установить истину, правильно оценивая действия участников конфликта. Департаменту здравоохранения поручено подготовить законодательную инициативу о внедрении средств аудиовизуального контроля на федеральном уровне.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Лучше бы денег нашли на восстановление уничтоженной медицины в районах.На врачей в городских поликлиниках…..