Подведены итоги работы Приволжской транспортной прокуратуры

в 2016 году особое внимание планируется уделить проблеме коррупции и экономическим преступлениям.

 

Вчера в Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры.
 
В заседании приняли участие Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский, транспортные прокуроры регионов ПФО. Но самой обсуждаемой стала речь Алексея Сухова, который является заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
 

На собрании подводили итоги 2015 года. Алексей Сухов привел интересную статистику: в течение 2015 года сотрудникам транспортной прокуратуры удалось пресечь более 19 тысяч нарушений, в защиту государства и граждан предъявлено более 1400 исков и заявлений.
Также в результате активной работы ведомства ровно вдвое сократилось количество происшествий на железнодорожном транспорте и на 30% на водном.
 

Заместитель полпреда Президента России отметил, что в нынешнем году министерству придется работать еще в более активном режиме. Так, наиболее важными аспектом работы министерства должно стать обеспечение антитеррористической защищённости на объектах транспортной инфраструктуры, а также повышение эффективности противодействия организованной преступности.
 

Важно активизировать работу, связанную с экономическими преступлениями. В частности, речь шла о преступлениях, связанных с хищениями грузов, преступными посягательствами в сфере ТЭК. Особое внимание планируется уделить и проблеме незаконного оборота наркотиков и оружия.
 

Тема борьбы с коррупцией оказалась одной из самых обсуждаемых. Алексей Сухов отметил, что главная особенность должностных преступлении в транспортной сфере состоит в том, что они напрямую влияют на состояние безопасности объектов транспорта. А это уже может создать реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Предыдущая статьяСледующая статья