Представитель МИД рассказал кировчанам о ситуации с Турцией и Египтом

Видеоконференция состоялась в рамках Дня дипломатического работника.

 

Вчерав России отмечали праздник — День дипломатического работника. В рамках этого дня состоялась видеоконференция, на которой Представитель МИД России в г. Нижний Новгород Малов Сергей Геральдович ответил на вопросы кировчан.
 

Так, кировчан интересовал вопрос о безопасности отдыха за рубежом. Жители областного центра хотели услышать рекомендации МИД Росии.
Представитель МИД напомнил, что в последнее время в зарубежных странах участились случаи арестов и уголовного преследования российских граждан за преступления, связанные с наркотиками, в первую очередь их контрабандой. Многие в качестве меры наказания получили длительные сроки тюремного заключения вплоть до пожизненного.
 

Далее Сергей Геральдович подчеркнул важный момент, который заключается в нарастании террористических угроз, проистекающих с территории Турции. Представитель МИД сказал, что на турецкой территории накапливается критическая масса террористических проявлений. В связи с этим, пока россиянам не рекомендуется направляться в Турецкую Республику.
 

Также представитель МИД напомнил, что с 1 января текущего года в соответствии с Указом президент приостановлено действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики. Теперь Россия отменила безвизовый въезд в нашу страну для граждан Турции.
Говоря о Египте, С. Г. Малов напомнил, что, согласившись с рекомендациям Национального антитеррористического комитета, президент Владимир Путин приказал приостановить все полеты российских авиакомпаний в Египет с 6 ноября и до установления должного уровня безопасности авиационного сообщения.
 

IMG_3193
 

А вот посольство России в Таиланде рекомендует россиянам, находящимся в Бангкоке, не покидать мест своего проживания, соблюдать предельную осторожность, избегать больших скоплений людей.
Другой вопрос, который очень интересовал кировчан касается внутриэкономической ситуации. Жители города сказали, что стало гораздо труднее вести бизнес, и им хотелось бы узнать может ли МИД России оказать поддержку в продвижении бизнеса на внешний рынок товаров и услуг и улучшить инвестиционную привлекательность в целом.
 

Сергей Геральдович пояснил, что МИД России принимает самое активное участие в создании условий для роста инвестиционной привлекательности России, формировании благоприятного климата для иностранных инвестиций.

МИД России участвует в создании и поддержке двусторонних советов делового сотрудничества, а также открытии зарубежных представительств объединений российского бизнеса, в том числе на региональном уровне.
Представитель МИД привел в пример Организацию международного сообщества Нижегородской области (ICANN), которая была созданна как некоммерческое партнерство иностранных компаний и граждан, работающих в регионе.
Основные цели организации – укрепление деловых связей и развитие сотрудничества между представителями иностранных организаций и нижегородцев, содействие в решении проблем, возникающих у иностранных компаний в процессе их взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.
 

Сергей Геральдович отметил, что он считает встречи в подобном формате хорошим примером сотрудничества органов государственной власти с иностранными компаниями. И предложил перенести такой опыт и Кировскую область.

Предыдущая статьяСледующая статья