Надёжно, дисциплинированно, с искрой

Кировская «Родина» уверенно одержала победу над новосибирским «Сибсельмашем» в рамках Первенства 15/16 по бенди.

Идёт 63-я минута встречи. Сергей Обухов в привычной для себя манере врывается в штрафную гостей и без должного сопротивления устанавливает итоговый счёт матча – 6-1. Вторая половина поединка проходила под выверенную игру кировчан, что редкость для «Родины», не раз терявшей преимущество в несколько мячей. Но, обо всём по порядку.

2 (2)

Трёхнедельный перерыв на Чемпионат мира в Ульяновске наконец подошёл к концу. Сборная России получила очередные золотые медали, пока клубы суперлиги пытались провести эти дни с наибольшей пользой. «Родина» намечала два контрольных товарищеских матча, однако (в частности, по финансовым причинам) провести их не удалось.

3 (2)

Несмотря на это, игровой тонус кировские хоккеисты не потеряли. Это и показал вечерний матч четверга против «Сибсельмаша». Да, соперник находится ниже в турнирной таблице. Но, учитывая мирный исход напряжённой прошлогодней встречи с новосибирцами, можно было предположить, что гости приезжают за очками.

4 (2)

Начало первого тайма осталось как раз за оппонентом. Кировчане с места в карьер не реализовали пенальти, а «Сибсельмаш» действовал более раскованно, хотя очевидных шансов забить у команды не представилось. Тем не менее обычный угловой у ворот хозяев неожиданно оканчивается голом Павла Анисимова – 0-1.

5

6

«Родина» пыталась огрызаться: доходило и до двойных удалений. Начиная с двадцатой минуты, спортсмены всё же смогли направить собственную игру в нужное русло и даже вдевятером организовывали стремительные выпады к “владениям” новосибирцев. Один из них закончился вторым двенадцатиметровым – теперь уже успешным. Дальше – больше. И качественней. «Сибсельмаш» “принял” в себя ещё четыре мяча от кировчан. Воистину четыре самоотверженных и красивых гола, то и дело накручивавших и сбивающих соперника. Уже давно атакующие действия наших ребят не отличались столь хорошей импровизацией и уверенностью в успехе.

7

Естественно, наставник клуба Игорь Загоскин не стал скрывать похвалу для своих подопечных: «Первые 15-20 минут у нас явно не получились. Оставшееся время мы играли в добротный хоккей. Причём, мне понравилось, что мы использовали те моменты, которые создавали и, что главное, действовали слаженно во втором тайме. Грамотная и разумная игра».
Следующий поединок с участием кировчан состоится на выезде 17 февраля. Противостоять нашей команде будет красногорский «Зоркий». Начало в 19:00 по МСК.

Видеофрагменты матча

Родина – Сибсельмаш – 6:1 (5:1)
11 февраля 2016 г., четверг, 19:00. Киров, стадион «Родина», 4 000 зрителей. Пасмурно, 0°
Голы: Мастрюков, 20 (пен.). Садаков, 22, 40. Леденцов, 30 (пен.). Слаутин, 31. Обухов, 63 – Анисимов, 8 (угл.)
Штрафы: 60-70