Задолжавшие управляющие компании опустятся в рейтинге

Общественная палата Кировской области высказала целесообразность внесения изменений в систему рейтинга управляющих организаций.

 

Директор Кировского филиала «Т Плюс» Дмитрий Трушков в конце января 2016 года обратился в Общественную палату Кировской области с предложением учитывать при формировании рейтинга управляющих компаний их платежную дисциплину в расчетах с ресурсоснабжающими предприятиями. Было предложено два варианта – внести это пунктом в перечень критериев, придав ему большой вес, либо вовсе исключать из рейтинга организации, которые накопили крупную просроченную задолженность.
 
2 февраля рабочая группа Общественной палаты Кировской области «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» рассмотрела данный вопрос, и по итогам заседания было принято решение отметить целесообразность внести в систему рейтинга управляющих организаций следующие изменения:
 
— ввести дополнительный критерий — наличие задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями, ПФ РФ, УФНС;
— не исключать из рейтинга УК, по которым не поступило жалоб в ГЖИ, но за которые проголосовали жители в потребительском рейтинге;
— не включать в рейтинг УК, за которые в потребительском рейтинге проголосовало менее 5 человек;
— учитывать в рейтинге стаж и опыт работы управляющих компаний.
 
Как говорится в письме от руководства палаты на имя директора Кировского филиала «Т Плюс» Дмитрия Трушкова, «для выработки механизма введения дополнительных критериев в рейтинг управляющих организаций, Центром общественного контроля ЖКХ было принято решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании рабочей группы».
 
Секретарь Общественной палаты региона Дмитрий Курдюмов также выразил благодарность руководству предприятия за активную позицию в решении вопроса повышения качества деятельности управляющих организаций.

Предыдущая статьяСледующая статья