Олег Валенчук восстановил «дорогу жизни»

Этой зимой погода преподнесла неприятный сюрприз жителям садоводческих товариществ Кирово-Чепецкого района. Только в январе выпало практически две нормы осадков. В результате единственную дорогу, которая служит въездом сразу в 6 садовых товариществ, где часть садоводов проживает круглый год, замело.
20160211_105801
— Всего в нашем «кусте» более тысячи участков. Конечно, молодежь здесь на зиму не остается, — рассказывает председатель СНТ Геннадий Зыкин. — Приезжают только по выходным на шашлыки. А вот многие пенсионеры, в силу жизненных обстоятельств, вынуждены жить в своих домиках круглый год.
От садоводства до ближайшей автобусной остановки или магазина почти пять километров ходу. Но местные жители уже привыкли преодолевать такое расстояние. Если, конечно, есть дорога. Зимой же от нее остается лишь узкая тропка.
20160212_113753
— У меня муж после инсульта, — рассказывает Зинаида Рудакова — Я его на тропку даже не выпускаю. За продуктами хожу сама. Это хорошо когда наст, снег мой вес выдерживает. А после снегопада один неверный шаг и утопаешь по пояс. Вот и ползу на четвереньках.
Семья Рудаковых переехала сюда много лет назад. Раньше они ютились в маленькой комнатке вместе с детьми. А когда появились внуки, они решили не мешать молодой семье и переехали в садовый домик.
Заложницей ситуации оказалась и Нина Осипова. Она переехала сюда уже более 30 лет назад.
20160212_123343
— Выбора не было, — вспоминает женщина — Врачи сказали: «или уезжай из города, или умрешь». У меня астма. В каменном доме я задыхаюсь. Раньше по три раза в год лежала в больнице, меня в прямом смысле вытаскивали с того света. А как только стала жить здесь, приступы прекратились.
Но когда у женщины начались проблемы со спиной, родственникам и соседям пришлось вести ее на санках через огромные сугробы в ближайшую больницу, так как скорой помощи здесь просто не проехать.
Кому как не им, проживающим на этой отдаленной территории, знать: жизнь есть только там, где есть дорога.
Геннадий Геннадьевич не мог спокойно смотреть, на то, как мучаются старики и инвалиды, ежедневно преодолевая такую полосу препятствий. Он обратился с настоящим криком о помощи к депутату Государственной Думы РФ, председателю Союза садоводов России Олегу Валенчуку.
— Самые простые вещи, элементарные блага цивилизации, такие, как медицинская помощь и свежие продукты, оказываются недоступными там, где нет дороги, — говорит Олег Валенчук. — Поэтому мы просто не имели права оставить людей один на один с бедой.
Буквально на следующий день после обращения, в СНТ выехала снегоуборочная техника и дорога жизни была восстановлена.
20160212_113859
— Для нас это настоящий праздник, — восклицает Зинаида Аркадьевна — Теперь мы можем и в город выбраться и к соседям в гости входить. Это уже второй подарок от Союза садоводов за этот год. Я являюсь казначеем СНТ и уже собрала плату за электроэнергию за январь. Многие у нас не только печки топят, но и при помощи обогревателей согреваются. Только за январь, благодаря скидке в 30% они сумели сэкономить по 150-200 рублей. Пенсии у нас не большие и много чего мы себе позволить не можем. А благодаря этому у бабушек осталось на шоколадные конфетки. Кроме того, я специально посмотрела отчеты за прошлый год. Тогда мы заплатили 180 тысяч рублей. Получается, что теперь будет почти на 60 тысяч меньше. Представляете, сколько всего можно сделать на эти деньги.
Нина Леонидовна, когда увидела технику возле своего дома, даже глазам не поверила. Осенью она неправильно рассчитала количество дров и поэтому была вынуждена отапливать дом при помощи обогревателя.
— В итоге у меня в месяц выходило по 1000 рублей, а за январь получилось на 300 меньше. Для меня это немалые деньги. А теперь, когда появилась дорога, я смогу и дров заказать. Машина теперь здесь легко проедет.
Самые простые вещи — скорая помощь, родственники с продуктами, дрова, еще вчера для этих людей были почти несбыточной мечтой. А уже сегодня при поддержке председателя Союза садоводов России Олега Валенчука они вновь стали реальностью.

Предыдущая статьяСледующая статья