Автобусы до Лянгасово не вернут

С этого  года областное правительство исключило из реестра социальных маршруты Победиловского, Московского трактов и посёлка Сидоровка.  Это означает прекращение финансирование выпадающих доходов при осуществлении перевозок по этим маршрутам по ценам ниже утверждённых Региональной службой по тарифам.  Кстати, ранее эти маршруты переданы из ведения из департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области в ведение МО «Город Киров».

 

В настоящее время на данных маршрутах  билеты стоят ниже себестоимости. Напомним, что решением РСТ с 1 октября 2013 года определена стоимость — 2, 16 руб. за пассажирокилометр. При такой расчётной себестоимости цена билета до Лянгасово должна составлять 40 рублей 50 коп. для граждан, не пользующихся мерами социальной поддержки и 70% от этой суммы для льготного проезда.  Сегодня же  пассажир платит за поездку 23 рубля полной стоимости и 16 рублей по льготному проезду. В конце 2013 года городские власти определили сумму, необходимую на возмещение тарифной разницы при обслуживании этих маршрутов. Она составляет более 100 миллионов рублей за год при том графике и по тем маршрутам, которые существовали до 1 января 2014 года. В условиях дефицита бюджета муниципалитет не в состоянии компенсировать данные расходы.

 

Чтобы сократить расходы решено сократить два маршрута: № 170-го и №175.  Согласно исследованиям, данные маршруты 2/3 своей протяжённости проходили по городу Кирову и дублировались другими городскими маршрутами. В результате было решено при сокращении этих двух маршрутов одновременно увеличить количество автобусов на 101-м маршруте с 6-ти до 10-ти с уменьшением интервала в пиковое время до 12-15 минут.

 

В декабре 2013 года и в январе 2014 года был проведён мониторинг пассажиропотока, который показал: максимальное наполнение автобусов, работающих по маршруту № 101, составило 4 балла (75-80 человек при общей пассажировместимости автобуса 110 человек).

 

Тем не менее, жители посёлка Лянгасово обращаются к городским властям с просьбой решить проблему неудобств, вызванных реорганизацией маршрутов. Однако, в на данный момент сохранить действующие тарифы без их увеличения в соответствии с решением РСТ не представляется возможным.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уважаемые граждане возмущенные отменой 170 и 175 автобусных маршрутов!
    Предлагаю доводить свое недовольство решением, принятым Администрацией города Кирова по данному вопросу, непосредственно до Администрации г. Кирова, Правительства Кировской области и других органов и должностных лиц, способных повлиять на решение данного вопроса.
    Для этого предлагаю тем кто не имеет возможности направить письменные обращения в соответствующие инстанции воспользоваться следующими электронными ресурсами:
    1. Сервисом размещенным на сайте Правительства Кировской области «Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления».
    Перейти на указанный сервис можно по ссылке http://www.kirovreg.ru/econom/interview/ или через сайт Администрации города Кирова (ссылка http://www.admkirov.ru/ ) щелкнув по банеру опроса «Оценка населением эффективности деятельности руководителей», расположенному на главной странице. Для участия в опросе регистрации не требуется, вся процедура занимает всего несколько минут.
    2. Сервисами интернет-приемная Администрации г. Кирова (ссылка http://www.admkirov.ru/priem-grazdan/internet-priemnaya/), интернет-приемная Правительства Кировской области (ссылка http://www.kirovreg.ru/useful/priem.php), интернет-приемная Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ссылка http://www.pfo.ru/?id=9808), интернет-приемную Президента Российской Федерации (ссылка http://letters.kremlin.ru/). Для направления обращений через указанные сервисы необходимо пройти короткую регистрацию.
    Данные способы информирования не требуют больших затрат времени и средств. При этом есть вероятность, что большое количество обращений по данному вопросу побудит Администрацию г. Кирова и Правительство Кировской области прислушаться к мнению граждан в канун выборов главы региона.