93 тысячи рублей похитили мошенники у доверчивого продавца

Мужчина сообщил мошенникам все данные своей банковской карты, чтобы получить предоплату.

 

В отдел МВД России «Оричевский» обратился 51-летний местный житель. Мужчина сообщил, что с его карты пропало более 90 тысяч рублей.
 
Пострадавший рассказал, что на днях он выставил в интернет объявление о продаже гаража.
Покупатель нашелся быстро, он позвонил пострадавшему и сказал, что очень хочет приобрести гараж. Однако встретиться лично преступник якобы не смог, поэтому попросил перевести оплату на карту.
 
Владелец гаража на такие условия был согласен, поэтому сообщил звонившему номер своей бакнковской карты для перевода денег.
Спустя пару минут, “покупатель” перезвонил и попросил продвца подключить услугу “Мобильный банк”, якобы для отслеживания денежных средств. При этом услугу мошенник просил подключить к его личному телефону , а не к телефону владельца гаража. Пострадавший так и сделал.
 
Сразу после того, как потрадавший подключил услугу к чужому номеру телефона, с его карты списали 93 846 рублей.
На данный момент возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
 
В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудники полиции установили, что сим-карта мошенника, к которой и подключи пострадавший свою карту, зарегистрирована на территории республики Башкортостан. Розыск преступников продолжается.
УМВД России по Кировской области просит граждан никому не сообщать данные своих банковских карт, и ни в коем случае не привязывать к своей банковской карте номера чужих телефонов.

Предыдущая статьяСледующая статья