«Свет. Камера. Театр»

В «Театре на Спасской» в Кирове дан старт творческому марафону, приуроченному к юбилею театра. Напомним, что сейчас здесь идёт восьмидесятый театральный сезон, а в июне театр торжественно отметит своё 80-летие.

Не смотря на такой солидный – по человеческим меркам – возраст театр юного зрителя остаётся молодым и дерзновенным. К своему дню рождения здесь готовят целый театральный марафон. И начался он с конкурса «Свет. Камера. Театр», который на днях был объявлен «Театром на Спасской».

– Мы подумали, что это – замечательная идея – объединить два таких культурных повода – наш юбилей и Год кино, объявленный в этом году в России, – рассказывает специалист по связям с общественностью Юлия Беляк. – В итоге родилась концепция конкурса, к участию в котором мы и приглашаем всех кировчан и поклонников театра.

Как поясняют организаторы, конкурс проводится в двух номинациях – «Короткометражный фильм» и «Рекламный ролик». Хронометраж работ в первой номинации ограничен пятнадцатью минутами. Во второй номинации – минутой.

Темами, которые театр предлагает отразить в конкурсных работах, могут быть «Театр и зритель», «Театр сегодня», «История театра» и другие. Никаких творческих и возрастных ограничений! Попробовать свои силы может любой. А театр в свою очередь обещает содействовать проведению и организации съемок на своей площадке. И, конечно, вместе с соучредителем конкурса – компанией «Имлайт» – наградить победителей ценными подарками, памятными призами и дипломами. Награждение победителей, к слову, состоится в июле на торжественном вечере, посвящённом юбилею.

Творческие работы в театре планируют начать принимать с 1 мая. А жюри начнёт свою работу уже 15 мая. Предполагается, что подведение итогов пройдёт в два этапа. Вторым станет зрительское голосование.

Подробные условия участия можно найти на официальном сайте «Театра на Спасской» и в группах театра в социальных сетях.

Какие ещё подарки, премьеры и сюрпризы театр приготовил кировчанам к своему дню рождения, станет известно уже в самое ближайшее время. Пока же всех секретов в театре не раскрывают. Известно только, что уже в марте кировчане смогут увидеть первую премьеру этой весны – спектакль «Полёт на Марс», а ещё в театре ждут приезда Ролана Боннина, французского режиссёра, который в самое ближайшее время приступит к работе над постановкой комедии дель арте. В основу нового спектакля ляжет одна из ранних комедий Шекспира.

Предыдущая статьяСледующая статья