Журналистам рассказали о предстоящих работах по воссозданию храмового комплекса Костромского Кремля

 

Воссоздание храмового комплекса Костромского Кремля начнется со строительства колокольни Богоявленского собора, а полностью воссоздать комплекс планируется к концу 2020 года. Сегодня об этом журналистам на специальной пресс-конференции сообщил главный меценат проекта Виктор Тырышкин.

Участие в пресс-конференции приняли губернатор Костромской области Сергей Ситников, Епископ Костромской и Галичский Ферапонт, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Тырышкин, архитектор проекта Алексей Денисов и профессор Московского архитектурного института Татьяна Каменева.

Как сообщил главный меценат проекта Виктор Тырышкин, строительные работы по восстановлению колокольни начнутся в апреле 2016 года. Полностью завершить воссоздание храмового комплекса Костромского Кремля планируется к концу 2020 года. Как заявил главный архитектор проекта Алексей Денисов, накопленный опыт по восстановлению уникальных архитектурных объектов позволит воссоздать Костромской Кремль наиболее близко к оригинальному комплексу.

При строительстве будут использовать современные материалы, которые позволят сделать конструкции более долговечными. При этом в основном будут использоваться костромские стройматериалы – керамический кирпич и бетонные конструкции, которые производятся на территории региона.

«Речь сегодня идет о воссоздании архитектурного облика Костромы конца 19 – начала 20 веков. Без сомнения, Костромской Кремль будет привлекать большое количество туристов. У города появится объект, который обеспечит выстроенность центральной части города в том виде, в котором ее видели наши предки», — отметил губернатор Сергей Ситников.

Кроме того, глава региона отметил, что одним из основных условий реализации проекта является сохранение центрального парка для костромичей и гостей города.

«Появятся и абсолютно новые возможности – уже заказаны и будут установлены лифты для доступа к смотровой площадке колокольни. Это позволит сделать объект более доступным для инвалидов, людей пожилого возраста, костромичей и гостей города с детьми. Также договорились о том, что при проведении строительных работ не будет полностью закрываться всю территория, на которой находился архитектурный ансамбль Кремля. Делается это с той целью, чтобы не создавать проблем для костромичей, которые хотят отдохнуть в парке и выйти на смотровую площадку», — подчеркнул глава региона.

Сергей Ситников также развенчал слухи о том, что одним из условий воссоздания храмового комплекса является снос памятника Владимиру Ленину. Монумент останется в центральном парке, тем более, есть документальные фотокадры, подтверждающие, что памятник Ленину и архитектурный ансамбль Кремля гармонично находились рядом.

«Появление ансамбля Костромского Кремля – это хороший штрих к самоиндентификации Костромы и костромичей. Глубоко убежден, что когда мы любим то место, где родились, любим людей, которые живут вместе с нами, тогда и проявляется то всеобъемлющее доброе чувство любви, когда хочется работать не только для себя, но и для всех, кто находится рядом», — подчеркнул Сергей Ситников.

 

Предыдущая статьяСледующая статья