Родителей заставили охранять 20 школу

Новости в Кировской области, 19 февраля — Новый Вариант.

Насколько это законно?

 

Новости в Кировской области, 19 февраля — Новый Вариант.  В редакцию портала «Новый вариант» обратились родители учеников средней школы № 20. Они недоумевают, почему их обязали нести вахту, когда в учреждении есть охрана, услуги которой они же и оплачивают.

 

Как нам рассказали в пресс-службе администрации города, в соответствии с планом проведения на территории города Кирова профилактического мероприятия «Внимание — дети!», в целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период с 24.08.2015 по 13.09.2015 организовано дежурство на перекрестке ул. Милицейской и ул. Володарского силами нарядов полиции, педагогов и родителей обучающихся. Это время адаптации учащихся к городской обстановке после летних каникул.

 
Образовательная организация находится в районе МУП «Центральный рынок», в целях безопасности детей, особенно учащихся начальной школы, организовывается дежурство родителей в тёмное время суток с 17 до 18 часов в ноябре-феврале. Учащиеся младших классов часто забывают о времени и долго играют во дворе школы. Родители волнуются, если в определённое время ребёнок не пришёл домой. Поэтому учителя и дежурные родители напоминают учащимся, что необходимо поспешить домой. Родители дежурят по желанию и в удобное для них время.

 
Но ни о каком желании и речи нет. Многие детей встречают, те, кто не имеют такой возможности, контролируют маршрут ребенка по телефону.
— Даже если мы напомним заигравшимся о необходимости идти домой и прогоним их за ворота, это не гарантирует того, что они направятся домой, — заявляет родительница. — А так получается, что я после уроков своего ребенка отправила идти до дома одного, а сама хожу и охраняю чужих детей.
Так же в администрации пояснили, что содержание охраны и оплата услуг частного охранного предприятия осуществляется за счет внебюджетных средств самого образовательного учреждения.
Федеральным законом от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено формирование в образовательной организации коллегиальных органов управления, таких как попечительские советы, управляющие советы, одним из видов деятельности которых является привлечение добровольных имущественных взносов и пожертвований.

 

— Каждый год по этому поводу бывают скандалы, — утверждают родители. — Если в классе на охрану 500 рублей сдают не все дети, то классный руководитель получает разнос на педсовете. Нам вменяется в вину, что наш класс самый плохой. А потом на ежегодном собрании у директора, где присутствуют представители всех классов, делегированному родителю приходится краснеть и выслушивать упреки за то, что мы не хотим оплачивать безопасность детей.

Предыдущая статьяСледующая статья