Каждая четвертая организация платит зарплату ниже прожиточного минимума

Такие данные приводят в кировской налоговой

 

Новости в Кировской области, 24 февраля — Новый Вариант. В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области прошло заседание по вопросам полноты начисления и своевременности перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

 
В том числе в мероприятии участвовали пять налогоплательщиков – налоговых агентов, допустивших неуплату НДФЛ в суммах свыше одного миллиона рублей. В общей сложности эти организации задолжали свыше восьми миллионов рублей. Руководителям этих предприятий напомнили об изменениях законодательства, которые касаются налоговых агентов, не перечисляющих НДФЛ. В таком случае с этого года, помимо пеней будет взыскиваться штраф в размере 20 процентов от суммы, которую необходимо было перечислить в бюджет.

 

Любопытную статистику демонстрирует анализ предоставленных налоговыми агентами справок 2-НДФЛ за 2014 год. Так, из 38,4 тысячи юрлиц региона средняя зарплата ниже прожиточного минимум отмечена почти у 10.000 организаций (практически у каждой четвертой); из 33.000 ИП средняя зарплата ниже прожиточного минимума зафиксирована у более, чем 5000 (у каждого шестого).

 

Как рассказали в налоговой, такая заработная плата может быть следствием того, что работники трудятся неполную рабочую неделю, трудоустроены на неполную ставку, работают по совместительству. Но чаще всего подобный уровень дохода говорит о том, что зарплату выплачивают «в конвертах».

Предыдущая статьяСледующая статья