Ученые выяснили, что спокойные люди больше склонны к алкоголизму

Эксперименты проводили сибирские эксперты совместно с коллегами из Германии

 

Как сообщается на сайте «Российской газеты»,  в Институте цитологии и генетики СО РАН провели исследование, которое опровергает казавшиеся очевидными стереотипы о том, что алкоголем снимают стресс, расслабляются.

 

Эксперимент проводился на серых крысах с разным поведением. Часть из них были ручные, часть – отличались агрессивным поведением по отношению к человеку. Животных в течение нескольких дней поили разбавленным спиртом разной крепости. Чтобы оценить и зарегистрировать проявления зависимости, сосуды с этанолом убирали, а через неделю ставили вновь.

В результате выяснилось, что агрессивные животные предпочитали пить двухпроцентный раствор, а спокойные —  пяти- и десятипроцентный. Также оказалось, что после семидневного воздержания признаки зависимости были обнаружены именно у спокойных крыс. Они начали употреблять спирт в гораздо больших объемах.

Линии поведения крыс, по мнению специалистов, являются адекватными моделями для изучения генетических особенностей потребления алкоголя у людей.

 

 

Ранее исследователи из Университета Вермонт, расположенного в Берлингтоне, заявили, что цвет глаз влияет на предрасположенность человека к алкоголизму. В научном эксперименте приняли участие более 10 тысяч человек разного пола, возраста и социального положения. В итоге ученые выявили, что наиболее склонными к алкоголизму являются люди с синими или голубыми глазами. Также сильное пристрастие к алкогольным напиткам было выявлено у сероглазых людей.

Отмечается, что за три года исследований эксперты так и не смогли объяснить, почему обладатели именно этого цвета глаз предрасположены к алкозависимости.

Предыдущая статьяСледующая статья