В Куменах прошло первое занятие Школы садоводов Олега Валенчука

Садоводы — люди активные и любознательные. Они круглый год пополняют копилку своих знаний в области садоводства, цветоводства и огородничества.

 

Не исключение и жители Куменского района: 24 февраля в актовом зале администрации пгт. Кумены в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи» прошло первое занятие Школы садоводов Олега Валенчука.

 

Его темой стала садовая земляника (клубника) — одна из самых любимых ягод у куменских садоводов. Заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком Александр Паладич поделился со слушателями Школы приемами, позволяющими значительно увеличить урожайность этой ягоды, под запись дал названия всех районированных сортов.

 

«У всех нас есть своя земля, так что подобные занятия очень полезны, — говорит жительница Кумен Татьяна Лобастова. — Несмотря на большой опыт работы в саду, узнала для себя много нового: исписала несколько листов мелким почерком».

 

Вечером она уже сама «читала лекцию» мужу, как вырастить большой урожай клубники. «Теперь мы вооружены знаниями, осталось дождаться садово-огородного сезона», — улыбается Татьяна Сергеевна.

 

По словам председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, главная цель Школы — помочь садоводам систематизировать свои знания, познакомить с новинками агротехники. На занятиях лекторы (среди них кандидаты с/х наук, агрономы с многолетним опытом работы) отвечают на вопросы слушателей: как выращивать те или иные культуры, ухаживать за ними, бороться с вредителями и болезнями растений.

 

Вот и в Куменах садоводы долго не отпускали Александра Паладича: во всем им хотелось дойти до самой сути. Кроме того, уже несколько лет Союз садоводов России сотрудничает с ведущими селекционно-семеноводческими компаниями, помогая испытывать новые сорта овощных культур. В этом году слушатели Школы из Куменского района бесплатно получат отборные семена российской селекции и примут участие в эксперименте, цель которого – адаптация новых семян к нашим климатическим условиям.

 

«Потомкам великих тружеников не пристало зависеть от импорта овощей, фруктов и ягод сомнительного качества, – считает Олег Валенчук. – Мы можем сами вырастить и защитить достойный урожай! Конечно, необходимо знать приемы агротехники, учитывать природно-климатические условия региона. И здесь на помощь приходит отечественная сельскохозяйственная наука. Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Поэтому Школа садоводов будет и дальше проводить выездные занятия в районах области».

Предыдущая статьяСледующая статья