На лесопилке в Верхошижемском районе руку работника затянуло в станок

На лесопилке в Верхошижемье руку работника затянуло в станок

Должностные лица оштрафованы на 4 тысячи рублей

 

Новости в Кировской области, 2 марта— Новый вариант.  Гострудинспекция в Кировской области расследовала тяжелый несчастный случай на производстве, который произошел со станочником, работающим у индивидуального предпринимателя в Верхошижемье.

 

Бригада рабочих занималась перенастройкой оцилиндровочно-фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка 692 СМ. Во время проверки его работоспособности один из сотрудников отключил станок и начал производить замеры, однако не убедился, что фреза полностью остановилась. Руку потянуло назад в станок и тяжело поранило о вращающуюся фрезу.

За неудовлетворительную организацию производства работ и нарушения в области дисциплины труда начальника цеха и главного механика привлекли к административной ответственности в виде штрафа по 4 тысячи рублей.

 

Ранее сообщалось, что на белохолуницком предприятии рабочему оторвало пальцы. Организацию оштрафовали на 715 000 рублей, а ее директора на 99 000. Машинист выполнял загрузку высушенного сырья из полимерных материалов в короб-дозатор. К обеду сырье закончилось и нужно было чистить шнек. Для этого рабочий снял защитное ограждение зоны вращения валов (короб-дозатор) и приступил к чистке рукой шнека (винтового конвейера) от налипшего полимерногоматериала. При этом при экструдер не был выключен, шнек вращался. Перчатку, которая была на правой руке мужчины, зацепило и затянуло вместе с рукой во вращающийся шнек. 

Гострудинспекция выявила на предприятии множественные грубые нарушения норм охраны труда. К административной ответственности в виде штрафа привлечены: гендиректор на общую сумму 99 тысяч рублей и юрлицо — на общую сумму 715 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья