Сотрудники ККС организовали для детей «школу ремонта»

25 февраля 2016 года сотрудники ОАО «Кировские коммунальные системы» организовали практические занятия для воспитанников детского дома поселка Ленинская Искра Котельничского района.

 

Мастер-класс состоялся в рамках программы «Коммунальщик — профессия нужная», разработанной ККС с целью социальной адаптации подростков, воспитывающихся без родителей.

 

Занятие проходило в стенах социального учреждения. В прошлом году здесь был сделан ремонт, после которого осталось много недоделок. Специалисты Кировских КС совместно с директором интерната Мариной Христолюбовой составили план мероприятий по устранению недочетов, чтобы с участием воспитанников интерната завершить строительные работы.

 

В роли наставников выступили опытные работники ремонтно- строительного участка ККС Вячеслав Вершинин и Сергей Бурков. В первую очередь решено было навести порядок в спортивном зале, где после замены дверей на стенах остались непокрашенные участки. Начался мастер-класс с инструктажа по технике безопасности. Мастера вместе с ребятами подготовили поверхность, устранили шероховатости, нанесли грунтовку. Далее необходимо было максимально точно подобрать цвет краски. Для подростков это оказалось непростой задачей, но наставники помогли справиться с ней. Они объяснили ребятам, как с помощью гуаши и водоэмульсионной краски можно добиться нужного оттенка.

2

Школьники с интересом наблюдали за работой мастеров и с увлечением сами шпаклевали и красили. «Если не считать, что я в детстве разрисовывал стены фломастерами и карандашами, то это первая покрашенная мной стена. Когда приеду в гости домой, то первым делом помогу родителям с ремонтом печки», — поделился своими впечатлениями участник занятия семиклассник Антон Парфенов.

 

В завершение мастер-класса подросткам предложили домашнее задание – самостоятельно доделать ремонт другой стены спортивного зала.

 

Вторая часть урока была рассчитана на старшеклассников. Специалисты ККС научили подростков ремонтировать полы. Ребятам доверили самостоятельно подготовить поверхность к укладке линолеума, залив ее цементным раствором.

 

 

Для ребят Спицынского детского дома организованные компанией практические занятия стали первыми в годовом обучающем курсе. Следующий мастер-класс пройдет в школьные каникулы в конце марта.

Предыдущая статьяСледующая статья