Один из погибших на шахте «Северная» спасателей будет похоронен в Кирове

В Нововятске похоронят спасателя, погибшего на шахте «Северная»

Павел Шакиров – один из погибших спасателей «Северной» шахты будет похоронен в Кирове. Такое решение приняли его родственники, которые проживают в Нововятском районе.


Напомним, 25 февраля на глубине 780 метров на шахте «Северная» случился внезапный выброс метана, повлекший два взрыва, обрушение породы, возник пожар. В момент трагедии в шахте находились 111 человек.

Спасателям удалось вывести 81 горняка, 9 из них обратились за медпомощью, 6 из них были госпитализированы. Тогда были обнаружены тела четырех погибших.  Судьба остальных 26 шахтеров на тот момент оставалась неизвестной.

Круглосуточно в чрезвычайно сложных условиях — при нулевой видимости и высокой температуре — метр за метром, горноспасатели обследовали подземные выработки.

В ночь на 28 февраля на отметке в 748 метров прогремел третий взрыв. 6 человек погибли, среди них пятеро горноспасателей.

 

В пятницу, 4 марта, в Воркуте состоится траурная церемония прощания с погибшими. Только одного спасателя похоронят в Воркуте. Родственники остальных погибших пожелали захоронить своих близких в других регионах России. Об этом пишет «Комсомольская правда».

 

Информационный портал «Новый Вариант» приносит соболезнования родственникам погибших на шахте «Северная».

Предыдущая статьяСледующая статья