Ученые: одна чашка чая в день снижает риск инфаркта

Также считается, что этот напиток предотвращает инсульт

 

Польза чаепития кем только не доказана.  Но к списку тех, кто советует его пить побольше, теперь прибавились американские ученые из Госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе.

 

Они провели исследование с участием более 6 тысяч человек. Оказалось,  у людей, ежедневно выпивавших всего одну чашку чая, на 35 процентов был снижен риск инсульта и сердечного приступа. Специалисты не смогли точно сказать, почему чай может оказывать защитное действие. Возможно, любители «почаевничать» просто ведут более здоровый образ жизни.  Также известно, что в этом напитке содержаться флавоноиды (разновидность антиоксидантов). Вероятно, эти вещества,  способствуя ускорению расхода энергии и окислению жиров, помогают организму дольше оставаться здоровым.

 

 

Другой ряд исследований указывает, что полифенолы зеленого чая останавливают развитие некоторых типов рака. Например, в группе мужчин, которые не пили чай, рак простаты обнаружился у 30 процентов, а в группе любителей чая — у 9 процентов.

Итальянцы заявляют, что черный чай снижает артериальное давление у больных с гипертония, а также нейтрализует последствия жирной пищи на артерии.

Полифенолы из зеленого чая укрепляют кости и предотвращают остеопороз. Потребление чая на 30 процентов снижают риск переломов костей бедра у мужчин и женщин в возрасте 50 лет или старше.

Чай, выпитый до выполнения умственных заданий на протяжении 90 минут, улучшает результаты, как показало другое исследование. Аминокислота теанин улучшает внимание, настроение и работоспособность.

Люди пили чай около 5000 лет назад, и современные исследования доказывают, что существуют реальные преимущества для здоровья при потреблении этого древнего напитка.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Какой чай? Зеленый или черный снижает риск инсульта