Михаил Бабич: «Долги по зарплате перед сотрудниками «АвтоВАЗагрегата» должны быть погашены до конца марта»

В ближайшие недели задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия «АвтоВАЗагрегат» должна быть погашена.

Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич по итогам совещания по социально-экономическому развитию муниципальных образований Самарской области. Мероприятие состоялось 4 марта 2016 года в Самаре. Участие в нём приняли губернатор региона Николай Меркушкин и руководители муниципалитетов. На встрече речь шла о самых актуальных проблемах в экономике и социальной сфере, с которыми сегодня сталкиваются главы местного самоуправления. Подобный формат совещания был внедрён полномочным представителем Президента России для того, чтобы выявить проблемы территорий и с позиции федеральных и региональных властей оказать им необходимую поддержку. Ранее подобные мероприятия состоялись в Пермском крае и в Чувашской Республике.

Одной из тем обсуждения нынешнего совещания стала непростая ситуация в г.Тольятти. В Автограде из-за финансовых проблем на предприятиях автомобилестроения выросла социальная напряжённость – отмечаются случаи задержки заработной платы и сокращения работников. Эту тему Михаил Бабич прокомментировал представителям СМИ по итогам совещания. Он заявил, что подробно была обсуждена ситуация как на самом «АвтоВАЗе», так и вокруг банкротства предприятия «АвтоВАЗагрегат». «Я не буду оценивать управленческие навыки и таланты менеджмента «АвтоВАЗагрегата», но могу сказать о том, что если бы вопрос был поднят своевременно – а мы неоднократно спрашивали о существующих проблемах и о том, какую помощь необходимо оказать, чтобы предприятие не оказалось в таком положении, – ситуация могла развиваться иначе. Но никаких сигналов мы от них не получали. В итоге тысячный коллектив месяцами не получал зарплату. Есть целый ряд семей, в которых и муж, и жена работали на предприятии, оказались одномоментно уволены, то есть полностью остались без средств к существованию. Поэтому нами совместно с губернатором области была проведена системная работа, правительством региона приняты необходимые решения об оказании адресной помощи уволенным и находящимся в простое работникам. Предполагается также единовременная материальная помощь, ведется работа с управляющими компаниями по снятию штрафных претензий в отношении граждан, которые сегодня не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Проводится работа по поддержке детей, которые ходят в учебные учреждения, в обеспечении горячим питанием и так далее. И, конечно, правоохранительным блоком проведена работа по привлечению к ответственности тех должностных лиц и акционеров предприятия, которые допустили такую ситуацию, когда люди больше восьми месяцев не получают заработную плату. Мы нашли решение – правительством области достигнута договоренность с акционерами предприятия, составлен график погашения задолженности. Если эти договоренности будут соблюдены, то до конца марта вся задолженность по зарплате перед сотрудниками «АвтоВАЗагрегата» будет погашена», — подчеркнул полпред Президента России.

Напомним, ситуация в г.Тольятти находится на особом контроле Михаила Бабича. В феврале по его поручению в городе работала группа мобильного мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. По итогам было принято решение об оказании мер социальной поддержки людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Михаил Бабич также дал оценку ходу подготовки к предстоящей избирательной кампании. Полпред Президента РФ в ПФО, в частности, отметил: «Избирательная кампания в некой латентной форме уже действительно идет, и есть предпосылки к тому, что она будет переходить в более активную фазу. Понятно, что активизировались политические партии и гражданское общество. Ситуация в Самарской области мало чем отличается от других регионов – все участники политического процесса сегодня начинают нарабатывать свою аргументацию для того, чтобы убедить население в легитимности своих позиций и программ. В этой связи свою задачу мы видим в том, чтобы обеспечить прозрачный и доступный для всех участников и абсолютно легитимный политический процесс. Задача — не просто не допустить фальсификаций и нарушений избирательного законодательства, но и создать условия, когда недобросовестная конкуренция будет невозможна. Речь идет о недопустимости шельмования и очернения политических оппонентов, когда такие вещи носят характер не просто борьбы кандидатов между собой, а по сути дела дестабилизации общественно-политической ситуации. Хочу призвать всех участников политического процесса к честной, равноправной борьбе. Мы со своей стороны будем создавать все необходимые для этого условия. Побеждать должен тот, кто действительно сегодня эффективен, имеет полноценную программу, которая поддерживается населением. Если эти амбиции будут подкреплены объективной содержательной работой с людьми, то нет никаких сомнений, что избиратели сделают свой правильный выбор».

Предыдущая статьяСледующая статья