Ученые: разрезание мяса превратило обезьяну в человека

Ученые: Употребление мяса сделало из обезьяны человека

Каменные орудия для обработки пищи сыграли важнейшую роль в эволюции людей

Ученые Гарвардского университета предписали разрезанию сырого мяса ведущую роль в эволюции человека, сообщает «Лента ру» со ссылкой на научный журнал Nature.

Авторы статьи провели эксперимент. Они прикрепили электроды на лицо нескольких десятков добровольцев. Эксперты измеряли количество времени и сил, потраченных на разжевывание  козлятины и овощей в трех видах: сыром, сыром, но обработанном (разрезанном и истолченном) и приготовленном. Эксперимент показал, что сырое мясо человеческие зубы пережевать не в состоянии. Но даже самая примитивная обработка резко экономит усилия челюстей и позволяет дробить мясо на пригодные для переваривания кусочки.

Когда предки человека научились использовать минимальные орудия труда, крупная челюсть и развитые жевательные мышцы стали не столь необходимы. Запустился механизм естественного отбора на небольшие лица, а также развитие речевого аппарата.  Уменьшение размера челюстей значительно ускорило развитие речи и сделало черепную коробку крупнее, вследствие чего примат стал человеком.
Предки человека пережили «пищевую революцию» при переходе австралопитеков к Homo 3-2,5 млн лет назад.

Предыдущая статьяСледующая статья