Малышей без прививок или заключения фтизиатра в детский сад не примут

детские сады Кировской области

Зачастую у родителей возникает вопрос о законности требования заключения врача-фтизиатра для допуска воспитанника в образовательную организацию.

В связи с чем разъясняю, что в соответствии с п. 5.7 (абзац 2) санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

При этом решением Верховного суда Российской Федерации от 17.02.2015 №АКПИ14-1454 положение указанного пункта Правил признано не противоречащим федеральному законодательству и другим нормативным правовым актам, в том числе Федеральному закону от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С учетом изложенного, в вышеперечисленных случаях отказ детских учреждений, в том числе дошкольных образовательных организаций, в допуске воспитанника в данное учреждение в отсутствие заключения врача-фтизиатра является законным.

 

 

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Е.А. Махмутова

Предыдущая статьяСледующая статья