Покупая машину, кировчанин лишился 100 тысяч рублей

Полиция ищет мошенников


Новости в Кировской области, 14 марта — Новый Вариант. Еще один кировчанин стал жертвой мошенников. Неизвестные похитили у жителя областного центра 100 тысяч рублей.

 

 

Как сообщили сегодня в УМВД РФ по Кировской области, в полицию обратился 31-летний мужчина. Он сообщил, что пытался приобрести автомобиль на одном из Интернет-сайтов, нашел подходящее объявление и связался с продавцом. Владелец «Лады Ларгус» попросил перевести предоплату — 100 тысяч рублей. Кировчанин согласился и перевел деньги неизвестному. После этого продавец на связь не вышел.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Ведется следствие. Устанавливается личность злоумышленника.

Похожий случай произошел на днях в Уржумском районе. Мошенники обманули женщину, которая пыталась продать мультиварку. Женщина разместила соответствующее объявление на сайте. С ней связался покупатель, которому потерпевшая сообщила данные своей банковской карты, якобы для перевода денег. Однако мошенник похитил с ее счета 11 тысяч рублей.
Как сообщили в Первомайской прокуратуре, большинство таких преступлений остаются нераскрытыми ввиду определенных сложностей в расследовании и установлении виновных лиц, в том числе потому что денежные средства перечисляются на расчетные счета, которые зарегистрированы в других городах и даже странах.

Чтобы не стать жертвой данных видов хищений ни в коем случае нельзя никому сообщать пин-код, номер своей банковской карты, перечислять денежные средства в качестве аванса, а так же сообщать свои персональные данные.

Предыдущая статьяСледующая статья