Чужие долги прицепом к автомобилю

Покупая подержанный автомобиль, граждане рискуют лишиться и машины и денег.

 

Среднестатистический россиянин, как правило, не в состоянии купить новый автомобиль, оплатив единовременно всю его стоимость. Поэтому способы покупки транспортного средства в рассрочку и кредит были очень востребованы. Однако в настоящее время все больше автомобилистов покупает бывшие в употреблении машины. Такая тенденция связана с неблагоприятной экономической ситуацией и обесцениванием национальной валюты. Непрекращающееся повышение цен на новые авто вынуждает граждан приобретать подержанные автомобили. Рынок новых автомобилей значительно упал, а вот продажа бывших в употреблении машин, напротив, увеличивает свои обороты. Только за октябрь было продано почти полмиллиона б/у авто. По прогнозам, в будущем году темпы реализации таких транспортных средств будут только увеличиваться. Все бы ничего, но вместе с купленной с рук машиной можно приобрести и чужие долги.

 

 

Упрощение процедуры смены собственника автомобиля, к сожалению, дало простор нечистым на руку продавцам. Подписав договор купли-продажи транспортного средства и передав за него деньги, покупатели зачастую с удивлением обнаруживают, что ни снять, ни поставить его на учет не удастся, поскольку в отношении продаваемого автомобиля судебным приставом-исполнителем объявлен запрет на совершение регистрационных действий. Наличие такого запрета ограничивает право владельца транспортного средства осуществлять его продажу, а также переоформление машины, пока должник полностью не рассчитается с долгами. Но увенчается ли успехом розыск прежнего владельца, если, к примеру, автомобиль приобретался в другом регионе? Хорошо, если сумма задолженности невелика, и новый собственник погасит долг и исполнительский сбор за бывшего хозяина авто. Покупки можно также лишиться, если машина была угнана или находится в залоге у банка.

 

 

Чтобы этого избежать, необходимо до заключения договора купли-продажи проверить, не числится ли автомобиль в угоне или в залоге. Целесообразно также выяснить, не является ли продавец должником. Но пользуясь базами данных на сайтах Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов, следует иметь ввиду, что информация о залоге транспортных средствах в них не содержится. Получить сведения о приобретаемом автомобиле на предмет наличия залога можно в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который ведется нотариусами. Для этого необходимо на сайте https://www.reestr-zalogov.ru указать в специальной форме VIN номер транспортного средства.

 

 
Зарегистрировать приобретенный автомобиль станет возможным только после того, как основания для сохранения запрета на регистрационные действия с транспортным средством отпадут. Причем каждое такое ограничение должно сниматься постановлением судебного пристава-исполнителя. Если запрет на регистрационные действия был наложен по нескольким исполнительным документам, то по каждому из них необходимо получить отдельное постановление. Снять ограничительные меры может и суд, который принял меры по обеспечению иска, а также суд апелляционной инстанции, если на определение об обеспечительных мерах была подана частная жалоба и апелляция ее удовлетворила. При возникновении споров, связанных с приобретением транспортных средств и запретом на совершение регистрационных действий, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья