Мошенники обманули кировчанина, потерявшего паспорт

 

За возврат документа неизвестные потребовали 4 тысячи рублей

 

 

Новости в Кировской области, 15 марта — Новый вариант. В Кирове мошенники обманули мужчину, который потерял документы (паспорт, пенсионное и другие – и две банковские карты) и разместил об этом информацию на сайте бесплатных объявлений. Кировчанин указал свой номер телефона и объявил денежное вознаграждение нашедшему.

 

Уже через полчаса ему перезвонили и сказали, что документы найдены, а чтобы получить их обратно, нужно перевести две тысячи рублей на номер мобильного телефона. Мужчина так и сделал. Потом ему сообщили, что необходимо еще две тысячи — за курьерские услуги.

После перевода, никаких документов житель областного центра естественно не получил.

В настоящее время полицейские устанавливают личность мошенника.
Полиция в очередной раз напоминает — не переводите деньги неизвестным людям, пока не убедитесь в том, что у них действительно есть то, что вам нужно. Спросите у звонящего приметы «находки»: пусть продиктуют номер вашего паспорта, скажут цвет обложки и т. д. Отдавайте деньги лично в руки.

 
Также предупреждаем, что пользуясь услугами сайта бесплатных объявлений ни в коем случае нельзя заходить по ссылкам, которые приходят в качестве вопросов по размещенному гражданами объявлению, так как в большинстве случаев при открытии указанных ссылок на мобильных устройствах происходит скачивание вредоносных программ, с помощью которых в дальнейшем с банковских счетов граждан происходит перечисление денежных средств граждан на счета мошенников.

 

Предыдущая статьяСледующая статья