За долги по электроэнергии арестовали холодильник, телевизор и мультиварку

Итоги визитов энергетиков и судебных приставов в феврале

 

В Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подведены очередные итоги совместных рейдов с УФССП по Кировской области в отношении злостных должников по оплате электроэнергии. В феврале проведено 16 таких рейдов. Плановые мероприятия прошли в Ленинском районе г. Кирова, Кирово-Чепецком, Котельничском, Мурашинском, Лузском, Опаринском, Верхнекамском, Куменском, Афанасьевском, Верхошижемском, Слободском, Белохолуницком, Оричевском, Вятско-Полянском, Пижанском, Яранском районах Кировской области.

 

Энергетики и судебные приставы-исполнители посетили 118 адресов должников, в отношении которых действует процедура исполнительного производства по взысканию долгов за потребленную электроэнергию. В ходе рейдов взыскано более 10 тысяч рублей. С 63 гражданами из тех, кто не смог во время посещения приставов погасить задолженность, достигнута договоренность об ее оплате в ближайшее время. Отметим, что если должник не выплатит долг в течение 5 дней (срок добровольного исполнения требований исполнительного документа), то в отношении должника будут применены штрафные санкции. То есть, к основному долгу за электроэнергию прибавится еще и исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.

 

У должников также был наложен арест на имущество. Так, в Кирове арестовали холодильник и телевизор, в Слободском — мультиварку.

 

Отметим, что совместные рейды Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и УФССП по Кировской области проходят постоянно по всем муниципальным образованиям региона. С начала года проведено уже более 20 таких рейдов.

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем жителям облати о необходимости своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы. И напоминает: в отношении должников федеральным законодательством усилены штрафные санкции. Так, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня просрочки — уже 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа.

 

Повышенные пени применяются к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электроэнергию, тепло, плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Напомним, что о свой задолженности Вы можете узнать в контакт-центре: 8-800-100-7530. Звонок бесплатный.

Предыдущая статьяСледующая статья