В Кирове появится казачий кадетский класс и музей вятского казачества

В Кирове появится казачий класс и музей казачества

С инициативой выступило МЧС региона 

 

 

Новости в Кировской области, 1марта — Новый Вариант.  Вчера  состоялось заседание рабочей группы окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова.

 

С учетом задач, которые перед регионами ставит Президент РФ и Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, руководство МЧС России по Кировской области в 2015 году выступило с инициативой организации кадетского класса в сотрудничестве с казачьим обществом.

 

На сегодня Главное управление уже имеет техническую базу и учебную программу, в соответствии с которой составляется учебный план кадетского класса.

 

Так, тренировочной базой для повышения уровня их физической подготовки станет учебно-спасательный центр «Прометей». Также в учебную программу класса войдут совместные мероприятия с поисковыми отрядами, история казачества, хоровое пение, хореография. На сегодня уже есть возможность и обмена опытом и с другими регионами.

 

Кадетский казачий класс МЧС подготовит молодое поколение к дальнейшей службе в армии, даст преимущество при поступлении в ведомственные учебные учреждения военной направленности.
Уже сейчас начался набор учеников в кадетских казачий класс. И желающих поступить значительно больше, чем количество мест в классе.

 

С 1 сентября кадетский казачий класс откроется на базе гимназии им. А. Грина.

Музей Вятского казачества так же откроется до конца этого года на базе учебно-спасательного центра «Прометей».

Участники рабочей группы так же обсудили вопросы развития казачества на территории Кировской области.

На сегодня члены казачьего круга активно участвуют и в охране правопорядка на улицах города. Добровольная казачья дружина несет караул совместно с сотрудниками УМВД.

 

 

Тем временем, не все казаки области принимают активное участие в жизни региона. Большинство из них числятся членами общественных организаций. На сегодня на территории Кировской области зарегистрированы 8 казачьих объединений. При этом в государственном реестре числится только одна организация. В Госреестре зарегистрировано около 120 человек из нашего региона. Тем временем, руководство округа уделяет особое внимание развитию казачества. В 2008 году Президентом России утверждена Концепция государственной политики в отношении российского казачества, а в 2012 году — Стратегия развития российского казачества до 2020 года и План мероприятий по её реализации. Это очень серьезные документы, которые определяют основные направления развития и взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и муниципалитетами. Выполнение распоряжений в отношении казачества держит на личном контроле Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

 

 

Напомним, что в феврале 2015 года в Ульяновске прошло совещание Совета при Президенте РФ по делам казачества, по итогам которого Глава государства утвердил перечень поручений. Согласно ему, органам исполнительной власти субъектов Федерации округа необходимо принять региональные планы по реализации Стратегии развития казачества. В Кировской области такой план уже составлен. В его создании принимали активное участие Главный федеральный инспектор по Кировской области и глава региона.

 

 

фото: http://bezformata.ru/content/Images/000/027/029/image27029508.jpg

Предыдущая статьяСледующая статья