«Динамо»: за месяц до возобновления чемпионата

«Динамо»: за месяц до возобновления чемпионата

Как кировский клуб проводит подготовку к весенне-летней части ПФЛ 15/16 в зоне «Урал-Поволжье»

 

 

Новости в Кировской области, 1марта — Новый Вариант.  Первенство России по футболу среди команд ПФЛ второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье» возобновится в середине апреля. Положение «динамовцев» в турнирной таблице текущего розыгрыша удручает. Однако это не означает, что после перерыва клуб опустит руки и перестанет что-либо менять. Вот и сейчас, за месяц до официальных игр, с кировчанами происходят некоторые важные метаморфозы.

 

 

Новый состав Правления, Президент и тренер

Первые изменения коснулись структуры ФК «Динамо». По словам пресс- службы клуба, к предыдущим членам Правления присоединились заместитель главы администрации города Кирова Геннадий Плехов, депутат Кировской городской Думы и по совместительству директор МУП «Вяткомторг» Александр Камышев, а также экс-капитан футбольной команды «Динамо» Михаил Тюфяков. Что касается интересов спортивного общества «Динамо», то ныне их представляет заместитель Председателя КРО ОГО ВФСО «Динамо» Юрий Морозов.

11

Исполнять обязанности Президента теперь суждено уже упомянутому Александру Камышеву, который имеет весомый опыт работы на руководящих должностях. Его главной задачей станет нахождение новых спонсоров и партнёров. Свои полномочия текущий состав Правления будет нести пять лет.

3 (7)

На этом кадровые перемены в структуре «Динамо» не заканчиваются: главным тренером кировчан назначен Константин Оленёв. Напомним, что он является воспитанником футбола нашего города и в своей карьере выступал на позиции вратаря. Особо примечательно, что Оленёв тренировал «динамовцев» в период с 2005 по июль 2008 года и даже помог клубу достичь небывалого результата в 2006 году – взять бронзовые медали. Бывший наставник «Динамо» Алексей Липатников перешёл на должность начальника команды и в дополнение к тренерским обязанностям возьмёт на себя некоторые организаторские вопросы.

 

 

Иная комплектация игрового состава и подготовка собственных резервов

В межсезонье «Динамо» отказалось от услуг сразу 5 футболистов: вратаря Бориса Шогенова, защитника Олега Кибизова, полузащитников Олега Амелькина и Данилы Королькова, нападающего Юрия Конева. Если по последним четырём фамилиям всё относительно понятно (к примеру, на счету Олега Кибизова достаточное количество ошибок, буквально приведших к пропущенным мячам), то отзаявка основного голкипера команды видится слегка авантюрной, пусть и в запасе у кировчан находится опытнейший Дмитрий Рябов.

Гол Бориса Шогенова:

Вместо них руководство кировского клуба пригласило ряд молодых игроков до 20 лет. К тому же тренерский штаб грамотно рассчитывает финансовые возможности и делает ставку на воспитанников футбольных школ города, наигрывая их в товарищеских матчах. В целом, Константин Оленёв взял курс на стабилизацию состава, чего временами не хватало кировчанам в прошлом году.

 

 

Предсезонные игры и турниры

Подготовка команды в перерыве текущего сезона тоже напрямую упирается в финансирование. Тем не менее «Динамо» всё же удалось съездить на один гостевой предсезонный турнир. Им стал «Кубок «Спартака» в Йошкар-Оле, проводившийся на отличном газоне современного крытого манежа. Помимо хозяев соперниками «динамовцев» были ДЮСШ «Чувашия» и боевитый молодёжный состав ФК «Мордовия». В итоге наши футболисты заняли второе место, уступив лишь мордовским юниорам, и вдобавок опробовали всех новичков в деле.

4 (6)

 

Наладить игровые связи «Динамо» попыталось и дома – в привычном для себя турнире «Снежинка», который ежегодно проводится в Кирове на стадионе «Машиностроитель». Вместо травы – непредсказуемый снег, а в оппонентах уже не 3, а 9 команд из всей области. К заключительному матчу «динамовцы» подходили одними из лидеров, но закрепиться на первой строчке им не удалось. Помешал этому «Прогресс», который избрал тактику игры от обороны и добился победы с разницей в два мяча. Интересно, что бывший игрок «бело-голубых» Юрий Конев, теперь выступающий как раз за «Прогресс», и установил финальный счёт. Необходимо отметить, чтополовину турнира состав «Динамо» состоял только из молодёжи, а футболисты из основной команды “подтягивались” постепенно.

5 (3)

 

В данный момент, за месяц до возобновления ПФЛ, игроки находится под необходимыми нагрузками и продолжают готовиться на базе в Нововятске. Первый официальный поединок текущего года пройдёт 14 апреля против «Сызрани-2003». Выбор домашнего стадиона до сих пор под вопросом.

 

 

 

 

 

Дмитрий Шишкин

Фото: ФК «Динамо» Киров

Предыдущая статьяСледующая статья