Никита Белых подписал соглашение с Инь Ли

Сегодня в рамках рабочей поездки в Китай Губернатор Кировской области Никита Белых подписал соглашение с Губернатором провинции Сычуань Инь Ли

 

 

Напомним, кировская делегация находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. В её состав вошли более 20 человек – представители органов исполнительной власти области, «Центра поддержки экспорта Кировской области», Вятской торгово-промышленной палаты, предприятий региона.

 

 

Сегодня в ходе визита состоялась встреча Губернатора Н. Белых с Губернатором провинции Сычуань Инь Ли.

 

 

— Китайская Народная Республика является одним из главных партнёров Кировской области во внешней торговле. По доле импорта в наш регион КНР занимает первое место. Ведётся активное сотрудничество нашего региона с провинциями верхнего и среднего течения реки Янзцы в рамках проекта Приволжского федерального округа «Волга — Янцзы», — отметил Никита Белых. — С провинцией Сычуань нас также связывают тесные дружественные взаимоотношения — только за 2015 год состоялись несколько важных встреч представителей Кировской области и провинции Сычуань, на которых обсуждались вопросы по разным темам и направлениям.

 

 

 

В рамках встречи стороны подписали соглашение между Правительством Кировской области (Российская Федерация) и Правительством провинции Сычуань (Китайская Народная Республика) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

 

 

— Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в области экономики, научно-технической деятельности и будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества в сфере промышленности по таким направлениям, как машиностроение, текстильная, химическая промышленность, а также создание инфраструктуры, в том числе логистической и транспортной, — сообщили в региональном министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

 

 

Также стороны договорились содействовать кооперации в сфере информационных технологий и инноваций, созданию совместных предприятий, развитию малого и среднего предпринимательства.

 

 

— Кировская область заинтересована в развитии сотрудничества с китайскими провинциями в формате «Волга-Янцзы», особенно с провинцией Сычуань, и у нас уже есть совместные проекты, — подчеркнул Н. Белых. — Так, в прошлом году в Кировской области был открыт Всесезонный парк отдыха для всей семьи «Юркин парк». 43 интерактивные фигуры динозавров были привезены из г. Цзыгун провинции Сычуань. Именно в этом китайском городе находится самый крупный музей динозавров. Компания «ZigongCityOceanArtCo» участвовала в его создании. Её профессионализм определил выбор партнерства в создании Юркин парка. Проект был реализован за 100 дней. Шеф-монтаж и установка фигур на территории парка осуществлялись также специалистами этой компании. Мистер Ко, директор компании-производителя, лично присутствовал на открытии парка в декабре 2015 года. Мы рады, что этот интересный проект стал результатом сотрудничества наших регионов. И надеюсь, что впереди у нас ещё много совместных проектов и программ.

 

 

Добавим, что подписанное сегодня соглашение предусматривает сотрудничество в области культуры (содействие в организации гастролей театральных и концертных коллективов, популяризация культурных традиций через участие в фестивалях, конкурсах и пр.), а также в сфере образования и научно-исследовательской деятельности (обмен научно-педагогическими работниками и студентами, разработка и реализация совместных проектов и др.).

 

 

Кроме того, стороны намерены развивать контакты в области туризма, спорта, молодёжной политики и других сферах жизни.

— Наши связи основываются на многовековых традициях дружбы, взаимного уважения и симпатии. Конструктивный и плодотворный политический диалог успешно продолжается. Я верю в наше совместное будущее. И нам предстоит его строить всем вместе, — подчеркнул по итогам встречи Никита Белых.

Предыдущая статьяСледующая статья