Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья?

В Кирове фасады домов на улице Ленина оформят в едином стиле

На этот вопрос отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Екатерина Владимировна Замятина

Приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Срок бесплатной приватизации официально продлен до 1 марта 2017 года. У жителей нашей области есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают.

 

 

Гражданину, изъявившему желание приватизировать, занимаемое им жилое помещение необходимо обратиться в органы государственной власти, органы местного самоуправления, либо в государственное или муниципальное унитарное предприятие, за которым закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственное или муниципальное учреждение, казенное предприятие, в оперативное управление которых, передан жилищный фонд, с соответствующим заявлением, приложив необходимые документы.

 

 

В дальнейшем органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, заключается договор передачи. На основании которого граждане обращаются за регистрацией права собственности на приватизированное жилое помещение в Управление Росреестра по Кировской области.

 

 

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 

Подать готовый пакет документов для регистрации права на приватизацию можно в офисах МФЦ и отделах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области.

 

 

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья Заявление о приватизации жилого помещения, подписанное гражданином либо его уполномоченным представителем; заявление об отказе от участия в приватизации (в случае участия в приватизации не всех членов семьи), технический паспорт на жилое помещение, кадастровый паспорт помещения; решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки, акт приемочной комиссии (в случае, если были произведены переустройство и (или) перепланировка приватизируемого жилого помещения); договор социального найма (при отсутствии договора – ордер либо иные сведения о законных основаниях для вселения в жилое помещение); справка с места жительства о составе семьи; справка о реализации ранее права на приватизацию. Вместе с тем данный перечень не является исчерпывающим, и для решения возникших вопросов в ходе приватизация возможно предоставление дополнительных документов.

 

 

 

Управление Росреестра по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья