Конец «рюмки»

Пьянство в России давно стало проблемой национального масштаба.

Причем, сегодня многим ясно, что без активного участия общественности это зло искоренить невозможно.

Год назад в Кировской области появилось общественное объединение «Народный контроль» («НК») – сегодня можно подводить первые итоги работы его активистов.

 

17 января на расширенном заседании коллегии УМВД России по Кировской области начальник УМВД, генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников подвел итоги подвели итоги работы за 2013 год. В частности, он отметил, что в прошлом году УМВД инициировало принятие постановления правительства области о запрете розничной продажи алкоголя в рюмочных, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. «Год назад на территории области работало 456 рюмочных, — отметил Сергей Солодовников. — Сейчас на территории региона их не существует. Они либо закрыты, либо перепрофилированы». Есть в этом заслуга и общественных контролеров.

 

Напомним: в марте 2013-го депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель проекта «Народный контроль» в ПФО Олег Валенчук и начальник УМВД России по Кировской области подписали договор о сотрудничестве.

Валенчук и Солодовников

Полиция и общественность объединились для борьбы с алкоголизацией населения и предотвращения «пьяных» преступлений. В бригады народного контроля вошли прошедшие специальную правовую подготовку студенты юридических факультетов кировских вузов. В течение года, каждую неделю полицейские и народные контролеры выходили в рейд. И результаты совместной работы принесли свои плоды. В период с 28 марта по 31 декабря, благодаря совместным усилиям «НК» и сотрудников правоохранительных органов, было зафиксировано 111 административных правонарушений. Из незаконного оборота было изъято 331,8 литров спиртосодержащей продукции, более 20 тысяч литров алкоголя. 18 апреля прошлого года, через месяц после подписания соглашения, благодаря совместным усилиям кировских полицейских и «Народного контроля» по решению суда была закрыта первая рюмочная. Сегодня в областном центре их больше не осталось. Причем, в течение года народные контролеры не только активно выявляли нарушения в деятельности питейных заведений, но и выступали в качестве понятых и свидетелей. Что, кстати, существенного облегчило работу правоохранительных органов: в случае изъятия алкоголя ночью сложно найти свидетельскую базу.

 

Работа продолжается

Одна из главных задач «Народного контроля» сегодня – пресечь продажу алкоголя несовершеннолетним. «К сожалению, у нас есть нечистоплотные бизнесмены, которые готовы продавать алкоголь 13-14-летним, чтобы получить тысячу рублей наживы, — отмечает депутат Госдумы РФ, руководитель проекта «Народный контроль» в ПФО Олег Валенчук. — Сегодня уличным ларькам запрещено продавать пиво – но они продолжают торговать алкоголем. В паспорт покупателям, естественно, никто не заглядывает».

В основном этим «грешат» ларьки и магазинчики на окраинах города: продавцы считают, что вероятность остаться незамеченным выше, чем в центре. В полицию чуть ли не ежедневно поступает информация от активистов «НК», наблюдающих за ночной торговлей.

— Общественный контроль на деле доказали свою состоятельность, — подчеркивает депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – 14 января мы приняли в Госдуме РФ во втором чтении законопроект об участии народных дружин в охране общественного порядка. У всех неравнодушных граждан, имеющих желание и чувствующих в себе силы помогать полиции наводить порядок на улицах, появится шанс реализовать себя. Объединив усилия общественности и полиции, можно добиться решения таких социальных проблем, как уличная преступность и пьянство.

 

 

Глас народа

В прошлом году при содействии народных контролеров полиция закрыла не один десяток рюмочных и закусочных в г Кирове. Как вы думаете, эффективна ли такая деятельность для борьбы с алкоголизацией населения?

 

Начальник отдела маркетинга Сергей Шихов

Думаю, эффективна. И на имидж города такие меры влияют положительно, ведь даже внешне эти рюмочные выглядят некрасиво. К тому же настолько доступный уже с раннего утра алкоголь портит общество и манит маргиналов. Поэтому я за полное закрытие подобных «забегаловок» в пользу красивых и интересных баров/кафе/ресторанов.

 

Технолог Елена Романовская

— В целом поддерживаю закрытие рюмочных. Если меньше рюмочных, то меньше риска общественных беспорядков и преступлений, ведь пьяному надо ещё до дому дойти. А по дороге может и в голову взбрести желание похулиганить, подраться или ограбить кого-то. Может просто упасть по пути… Да и сами питейные заведения – зона риска, поскольку не все себя ведут себя адекватно, будучи нетрезвыми.

 

Инженер-проектировщик Руслан Батраев

— Да, я считаю эффективно. Хотя, конечно, особенно охочих до этого дела закрытие рюмочных вряд ли остановит, но со временем, в связи с тем, что этих «синих ям» станет меньше, станет и меньше их обитателей. По крайней мере, я на это надеюсь. Сию минуту алкоголизм не искоренить, это надо делать долго упорно и методично.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Не запретами надо с алкоголизмом бороться, а повышением уровня жизни. Тогда и киоски не нужно будет проверять.

  2. Предложение хорошее по поводу повышения уровня жизни, но общественные организации и движения (вроде народного контроля) это как должны делать? Вместо того, чтобы рюмочные закрывать — ходить и деньги раздавать?