Кировчане все больше выкидывают бумаги и пластика в раздельные контейнеры

В прошлом году в Кирове было собрано 287,8 тонн бумаги и 127,4 тонны пластика.  Причем объемы увеличились: в 2011 году организации и индивидуальные предприниматели собрали 150,5 тонн бумаги и 21,8 тонн пластика, в 2012 году соответственно 264,7 и 42,8 тонн.

Это стало результатом программы по раздельному сбору мусора, которую пропагандирует департамент экологии и природопользования. В ее рамках в школах прошли экологические занятия, рекламные акции с участием ростовых кукол и раздачей листовок, магнитов и буклетов-инструкций по раздельному сбору мусора. В телеэфире катали  видеоролики и сюжеты, посвященных использованию биоразлагаемых пакетов в быту.

 

Кроме того, сейчас реализуется областная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области на 2012-2017 годы». В 2013 года состоялся конкурс на право получения субсидии из областного бюджета на ликвидацию свалок бытовых отходов. В нем победили Уржумский и Юрьянский районы. Так, в 2013 года в Уржумском районе ликвидировано 12 свалок в объеме 42,1 тыс. кубометров, в Юрьянском районе – 2 свалки в объеме 6,5 тыс. кубометров. Стоимость работ составила порядка 5,7 млн.рублей, в том числе средства областного бюджета – 4,4 млн.рублей.

 

За счет областных и муниципальных средств обустроены свалки отходов в Немском, Опаринском и Уржумском районах.

Предыдущая статьяСледующая статья