Во второй половине апреля Киров начнут обрабатывать от клещей

Обработка пройдет в два этапа

 

 

Новости в Кировской области, 31 марта — Новый Вариант. Администрация города Кирова опубликовала аукцион об обработке парков и скверов от клещей. Начнутся мероприятия уже в апреле.
От клещей будут избавляться в парке имени Кирова, на территории Зубаревского леса, в Кочуровском парке, в микрорайоне Лянгасово и на других объектах.
Противоклещевая обработка пройдет в два этапа — с 21 по 27 апреля и с 2 по 8 июня. Максимальная стоимость контракта составляет 175 736 рублей.

 

 
Кстати, активность клещей в Кировской области начинается в марте и продолжается до осени. Самый пик приходится на период с мая по июль. Первый случай укуса клещом уже зафиксирован. Насекомое привезли из Сочи.

 

Стоит сказать, что наш регион является  неблагополучным по заболеваниям, передающимся через укусы иксодовых клещей. Речь идет о таких болезнях, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз,  гранулоцитарный анаплазмоз человека.
Самый действенный способ защититься от клещевого энцефалита — сделать прививку.  Вакцинация может проводиться круглогодично, но лучше сделать прививки вне сезона активности клещей, для того, чтобы организм успел выработать иммунитет. Привиться можно в кабинете иммунопрофилактики Центра гигиены и эпидемиологии (Киров, ул. Свободы, 64а ).

В прошлом году клещи покусали более 16.000 человек.

 

Предыдущая статьяСледующая статья