Ученые: Пол будущего ребенка зависит от вирусов

Он образовался полтора миллиона лет назад

 

 

Пол ребенка (у человека и других млекопитающих) определяет вирус, который попал в геном этой группы животных всего 1,5 миллиона лет назад. Об этом пишет «Лента ру» со ссылкой на исследование ученых из Йельского университета, которые опубликовали статью на данную тему в научном журнале Nature.

 

По словам авторов работы, у организма эмбриона есть способность «отключать» эндовирус на Х-хромосоме (которая в конечном счете определяет пол). Если уровень соответствующего молекулярного маркера находится в норме, Х-хромосомы сохраняют свою активность, и мальчики и девочки рождаются примерно в равных пропорциях. Если маркера слишком много, тогда Х-хромосомы «заглушаются», и мужчин рождается в два раза больше, чем женщин.

Помимо эмбриона, вирусы активны в опухолях и нейронах.

Добавим, что в ходе данного исследования ученые также раскрыли необычный механизм, который подавляет функционирование вируса.

«Лента ру» напоминает, что в минувшем году исследователям удалось доказать, что выживание человека обеспечивает вирус, защищающий трехдневные эмбрионы от других вирусов и регулирующий генную активность его клеток.

Предыдущая статьяСледующая статья