Мобильный вирус «списал» с карты кировчанина почти 150 тысяч рублей

Вредоносное ПО мужчина «подцепил» в сети

 

 

Новости в Кировской области, 1 апреля— Новый вариант. Житель областного центра стал жертвой хищения денег с банковской карты посредством вирусной программы. Об этом сообщили в пресс-службе кировского УМВД.

 
32-летний кировчанин сообщил, что с его карты «таинственным образом» пропало 150 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что деньги «списал» вирус. Вредоносный код мужчина «подцепил» в интернете. С помощью него злоумышленники получают возможность удаленного управления «мобильным банком». Такая услуга позволяет переводить деньги с одного счета на другой. СМС-сообщения, о произведенных без ведома владельца операциях, могут блокироваться «троянской» программой.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция пытается установить личность злоумышленника.

 

Аналогичные случаи были зарегистрированы в начале марта. У 33-летней кировчанки с карты списали более 4 тысяч рублей, у жителя Костино — 8 тысяч. 

 

Полицейские советуют устанавливать на телефоны антивирусные программы. Также важно периодически отслеживать работу мобильного банка. Можно подключить услугу «смс-сервиса» — Мобильный банк — на сим-карту, установленную в самый простой телефон, без доступа к Интернету.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья