В Кирове осуждены похитители человека

Четверым гражданам в баре «Хлам» не понравился гражданин Лузянин, они его вызвали на улицу,  избили и увезли  

 

 

Новости в Кировской области, 6 апреля — Новый Вариант.  Приговором Первомайского районного суда осуждены Леваненков Вадим, Черезов Егор , Оленёв Алексей  и Скрябин Александр, совершившие похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное а. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

 

Так, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 1 августа 2015 года Леваненков, Черезов, Оленёв, Скрябин, находясь в помещении бара «Хлам» на Лепсе, 4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившемуся в кафе Лузянину А.И. решили его похитить.

 

Реализуя преступный умысел, Скрябин в баре подошел к Лузянину и начал ему угрожать. После чего Черезов, Оленёв и Леваненков попросили мужчину выйти на улицу. Возле бара Черезов и Леваненков согласно общему преступному сговору нанесли несколько ударов по телу Лузянина, высказав требование двигаться к стоявшей у входа в бар автомашине «Hyundai Solaris». После чего Скрябин, Черезов и Леваненков выворачивая руки и ноги потерпевшего, поместили его в багажник указанной автомашины. Далее подсудимые на данной автомашине, в багажнике которой находился Лузянин, приехали на участок, расположенный вблизи дома по адресу: г. Киров, ул. Пристанская, 4, где совместно нанесли по голове, телу и конечностям Лузянина множественные удары, после чего насильно неоднократно погружали и удерживали голову Лузянина в воде, в результате чего последний испытал удушье. После этого подсудимые продолжили наносить удары по телу Лузянина кулаками, ногами, обутыми в обувь, камнем, похожим на фрагмент кирпича, подавляя сопротивление потерпевшего. После этого, подсудимые фрагментами двух футболок, принадлежавших Черезову и Оленёву, привязали Лузянина за руки к веткам кустов, лишив его свободы передвижения, и скрылись с места преступления.

 

Через некоторое время Лузянину удалось освободиться от связывания, он добрался до автодороги, где потерял сознание, после чего был обнаружен случайными прохожими, вызвавшими бригаду скорой помощи.

 

В результате преступных действий похитителей Лузянину были причинены множественные телесные повреждения, повлекшие средней степени тяжести вред здоровью.

 

По приговору суда каждому подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима: Леваненкову В.Л. на срок 7 лет, Черезову Е.В. – 6 лет, Оленёву – 7 лет 6 месяцев, Скрябину А.Д. – 6 лет. Кроме того, суд постановил взыскать с каждого подсудимого солидарно в пользу Лузянина в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда – 110000 рублей, а также процессуальные издержки, связанные с расходами потерпевшего на представителя.

 

Приговор не вступил в законную силу.

 

По информации Первомайской прокуратуры города Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья