Ученые рассказали, как бессонница влияет на мозг

Недостаток сна деформирует область мозга, связанную с эмоциями

 

Китайские ученые провели исследование в ходе которого выяснили, что у людей, страдающих бессонницей, нарушается распределение белого вещества в головном мозге. Недостаток сна влияет на настроение человека и вызывает сильную усталость, фактически превращает его в зомби. Результаты работы специалистов опубликованы в журнале Radiology.

 

По мнению авторов исследования, бессонница достаточно распространенное заболевание, однако ее точные причины до сих пор неизвестны. Считается, что она возникает у людей, которые подвержены дневной усталости, упадку настроения и когнитивным нарушениям.

Ученые с помощью МРТ-сканирования изучили мозг 23 пациентов, страдавших бессонницей, и 30 здоровых человек, составивших контрольную группу.

Выяснилось, у пациентов с бессонницей значительно снижена целостность белого вещества в правом полушарии мозга и таламусе. Степень изменения был связана с с продолжительностью бессонницы и степенью депрессии.

Исследование также показало, что основной причиной нарушений целостности белого вещества может быть потеря миелина, защитной оболочки нервных волокон.

Все эти изменения могут в значительной степени влиять на эмоции человека и быть причиной подавленного настроения.

 

 

 

Ранее ученые предупредили, что к бессоннице может привести чрезмерное употребление воды. Потреблять данную жидкость нужно за час до приема пищи или сразу после завтрака, обеда, ужина. Медики не советуют пить воду перед сном, поскольку такие действия могут вызвать бессонницу у человека.

Предыдущая статьяСледующая статья