Вятский художественный музей может получить деньги на ремонт

ГФИ по Кировской области Владимир Климов встретился с министром культуры региона Андреем Скальным и директором музея Татьяной Мазур.
Встреча прошла в музее после того как в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поступило обращение Губернатора Кировской области по вопросу оказания содействия в выделении более 10 млн.руб. из резервного фонда Президента Российской Федерации в 2016 году на капитальный ремонт фойе и фасада здания Кировского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых».

DSC_0834 (1)
Данный музей – один из старейших музеев России, имеющий столетнюю историю, обладает уникальным и объёмным для регионального музея собранием произведений изобразительного искусства, включающим редкие памятники живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, требующие особого режима хранения и экспонирования. Сегодня музей широко известен не только своими бесценными коллекциями, но и активной экспозиционно-выставочной и образовательно-просветительской деятельностью. Ежегодно музей принимает более двухсот тысяч посетителей и проводит более двух тысяч экскурсий.
Директор музея Татьяна Мазур показала Владимиру Климову в каком аварийном состоянии находится здание.

DSC_0862
В свою очередь главный федеральный инспектор по Кировской области отметил, что после того как будет сформирована проектно- сметная документация в полном объеме заявка на финансирование будет направлена в адрес Президента Российской Федерации.

Напомним, что в мраморном здании музея сложилась аварийная ситуация, угрожающая жизни посетителей, что подтверждается результатами обследования ОАО научно-исследовательский проектно- изыскательский институт «КИРОВПРОЕКТ». В настоящее время формируется необходимый пакет документов. Решение Главы государства ожидается до конца текущего года.

С 2012 года в Кировской области за счет средств полученных из резервного фонда Президента Российской Федерации было отремонтировано 7 учреждений культуры и образовательных организаций дополнительного образования на общую сумму 37 млн. руб.

Предыдущая статьяСледующая статья