3 сентября писателю Юрию Полякову будет вручена областная литературная премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина

В 2013 году на соискание премии было выдвинуто 9 кандидатур, из них представители Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Перми, города Кирова и Кировской области.

Как сообщил пресс-центр правительства Кировской области, по итогам конкурсного отбора комиссия по присуждению премии имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина приняла решение присудить премию ПОЛЯКОВУ ЮРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ за создание литературного произведения в жанре сатиры, созвучного идеям творчества выдающегося русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Юрий Михайлович Поляков — советский и российский писатель, поэт, драматург. Главный редактор «Литературной газеты» с 2001 года, член Союза писателей и Союза журналистов Москвы, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, сопредседатель президиума МООП «Международный литературный фонд», член Общественного комитета содействия развитию библиотек России. Родился в Москве в 1954 году. Окончил Московский областной педагогический институт.

Творческий путь начал с поэзии. Первое стихотворение Полякова было опубликовано в 1974 году в газете «Московский комсомолец». Широкую популярность писателю принесли повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба» — написанные в самом начале 1980-х годов, они были опубликованы лишь с началом «перестройки» в 1985 году в журнале «Юность». Вскоре повесть «ЧП районного масштаба» была экранизирована, затем вышли фильмы и по другим произведениям. В 1981 году Поляков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Творческий путь Г. К. Суворова: К истории фронтовой поэзии», кандидат филологических наук. В том же году был принят в Союз писателей СССР.

Произведения Полякова переведены на многие языки стран ближнего и дальнего зарубежья. Его проза включена в школьные и вузовские курсы современной российской литературы.

Предыдущая статьяСледующая статья