День знаний с депутатом Госдумы

В понедельник, 2 сентября, тысячи маленьких кировчан в первый раз пошли в первый класс. Опознать их в этот день на улицах города было очень легко – огромные белые банты, букеты в руках и серьезное выражение лица. Почти на всех кировских первоклашках – школьная форма (большинство родительских комитетов заказали ее в ателье уже в июне-июле).  «НВ» побывал в  средней школе №57 города Кирова и узнал, как прошел в этом учебном заведении День знаний.

По словам директора школы Дмитрия Балашова, учебное заведение встретило школьников обновленным: на первом этаже большая часть деревянных окон была заменена на пластиковые. Реконструкция же большого зала столовой, где в этом году и проходила торжественная линейка, посвященная началу учебного года, будет проведена в 2014-м.

Рано утром там собрались те, для кого это первый День знаний, и те, для кого в этом школьном учебном заведении он последний. Одетые в одинаковую бордовую форму малыши волновались, конечно, гораздо больше одиннадцатиклассников.

По сложившейся традиции в этот день на торжественной линейке приветствуют ребят не только работники учебного учреждения, но и представители законодательной и исполнительной власти. Так, депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук поздравил первоклассников учебного заведения, которое в свое время он сам окончил.

— Школа – второй дом. Здесь вы приобретете базовые знания, которые пригодятся в дальнейшей жизни, найдете самых надежных и порядочных друзей, — отметил Олег Дорианович. — В школьные годы формируется характер, происходит становление личности.

Депутат поделился с ребятами воспоминаниями из своего детства: «Я до сих пор помню, как волновался, когда мама вела меня в эту школу».

— Честно скажу, вам повезло, — обратился Олег Валенчук к собравшимся. —  С директором, преподавателями, для меня школа № 57 – лучшая!

Это учебное заведение регулярно принимает участие в городских и областных спортивных мероприятиях:  в мае этого года учащиеся 57-й школы участвовали в фестивале ГТО, а в прошлом году команда выиграла турнир по футболу «Золотая осень». Два лучших игрока турнира Шнейдер Павел и Перминов Евгений в качестве награды побывали в Москве на игре «Спартак» — ЦСКА. Бьет ключом и творческая жизнь, например, каждый год школьный коллектив «Парус» под руководством учителя музыки Надежды Бурицкой принимает участие во Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является Олег Валенчук.

Депутат Госдумы РФ вручил благодарственные письма педагогическому коллективу школы и пожелал успехов в их нужном деле. В свою очередь директор школы № 57 Дмитрий Балашов поблагодарил депутата за содействие в организации гаржданско-патриотического воспитания учащихся и большой вклад в формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.

После торжественной линейки ребята могли пообщаться с депутатом в неформальной обстановке и задать вопросы о парламентаризме в России и Кировской области. Для учеников 57-й школы второе сентября превратилось в настоящий День знаний.

Ольга КРУГЛОВА

Предыдущая статьяСледующая статья