Главный бухгалтер ООО «Кировжилсервис» злоупотребляла доверием жильцов

Деньги, собранные с граждан за оплату энергоресурсов, женщина направляла на нужды своей управляющей компании

 

 

Новости в Кировской области, 19 апреля — Новый Вариант.  Главный бухгалтер ООО «Кировжилсервис» оштрафована за причинение имущественного ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Мировой суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27.1 КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

 

Дело об административном правонарушении было возбуждено прокуратурой Ленинского района г. Кирова. В ходе прокурорской проверки в деятельности главного бухгалтера ООО «Кировжилсервис» были выявлены грубые нарушения требований законодательства РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

В частности установлено, что главный бухгалтер данной управляющей компании «действуя умышленно, с целью извлечения выгод и преимуществ в интересах ООО «Кировжилсервис» в период с 1 декабря по 31 декабря 2015г. направляла деньги, собранные с жильцов за предоставленные услуги по энергоснабжению, на нужды своей управляющей компании. Деньги в частности направлялись на выполнение работ по текущему ремонту и содержанию, а также для погашения задолженности перед иными ресурсоснабжающими организациями.

 

«В результате противоправных действий главного бухгалтера ООО «Кировжилсервис» был причинен имущественный ущерб на сумму 27 тыс. рублей ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», который выразился в недополучении платы за поставленный ресурс». При этом управляющая компания, имея реальные возможности по выполнению договорных обязательств перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», их не выполнила, тем самым нарушив Постановление Правительства РФ №253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».

 

Мировой судья судебного участка №52 Ленинского района г. Кирова посчитал установленной и доказанной вину главного бухгалтера ООО «Кировжилсервис» и назначил ей административное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывал степень общественной опасности совершенного правонарушения. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд отнес признание вины самой фигуранткой. Отметим, что ответственность по данной статье предполагает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба.

Предыдущая статьяСледующая статья