Фельдшер из Зуевки, оставившая умирать пациента, получила условный срок

В Зуевке фельдшер, оставившая умирать пациента, получила условный срокВ Зуевке фельдшер, оставившая умирать пациента, получила условный срок

Женщина не верно поставила диагноз

 

 

Новости в Кировской области, 19 апреля — Новый Вариант.  В Зуевском районе вынесен обвинительный приговор фельдшеру за неоказание помощи пенсионеру, повлекшее его смерть. Женщина получила 1,5 года условно. Об этом сегодня сообщили в Следственном управлении СКР по Кировской области.
В суде доказано, что фельдшер не установила правильный диагноз и не приняла мер к оказанию медицинской помощи.

18 октября 2015 года около 10 часов утра в отделение скорой помощи Зуевской ЦРБ поступил звонок о том, что 62-летнему мужчине требуется срочная медицинская помощь. В частное домовладение приехала женщина-фельдшер. После осмотра медработник констатировала, что у пациента предагональное состояние. Меры по госпитализации не были приняты. Уходя фельдшер сказала знакомой больного: «Как умрет — позвоните». Мужчина скончался в тот же день. Через некоторое время выясняется причина смерти: житель Зуевки умер от переохлаждения, так как у него не было денег, чтобы купить дрова и обогреть дом.

 

— Проведение комиссионной экспертизы позволило установить, что фельдшером были допущены дефекты оказания медицинской помощи, которые находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента, — пояснили приговор в СУСК. — Обвиняемая выполнила медосмотр больного не в полном объеме, не провела необходимые исследования и диагностические мероприятия, не установила правильный диагноз, не осуществила его транспортировку в больницу.

12 апреля 2016 года фельдшер признана виновной по части 2 статьи 124 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

 

 

Ранее сообщалось, что  в марте суд вынес приговор 55-летний врачу-хирургу, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей. Как было установлено, 3 августа прошлого года 50-летний житель Советска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в гараже и ударился головой о бетонный пол. Мужчина был доставлен в местную больницу и осмотрен врачом хирургом. Несмотря на жалобы пациента и слова, что из его уха идет кровь, доктор отпустил пострадавшего домой. На следующий день мужчина умер.

 

Предыдущая статьяСледующая статья