Дело о продаже земли в парке Победы отправили на пересмотр

приговор

Мэрия выиграла очередной суд

 

 

Новости в Кировской области, 20 апреля — Новый Вариант.  Сегодня коллегия областных судей отменила решение суда о признании сделки о продаже участка в кировском парке Победы между администрацией города и частной фирмой незаконной.

 
Напомним, еще в июне 2015 года прокуратура региона провела проверку соблюдения федерального законодательства администрацией города Кирова при предоставлении в собственность ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения» земельного участка в парке Победы. Было установлено, что участок относится к территории общего пользования и его приватизация противоречит Земельному кодексу и федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества».

 
В сентябре Октябрьский районный суд города Кирова отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании недействительными постановления мэрии от 13.03.2015 и договора купли-продажи указанного земельного участка. Но Октябрьский суд требование надзорного органа отменил, по сути признав сделку законной.
После был подан иск в суд высшей инстанции. В марте 2016 года судья встал на сторону прокуратуры и отменил решение Октябрьского суда. Городские активисты называли решение суда «победой».

 

 

Сегодня после рассмотрения жалобы суд встал на сторону городских властей, тем самым признав сделку законной. В результате, теперь дело вернут в Октябрьский районный суд, где оно будет слушаться заново.

 

 

Напомним, летом в Кирове состоялся народный сход против стройки в парке Победы. Горожане не согласны с возможным появлением многоэтажек в зеленой зоне. Ко всему прочему люди уверены, что землю в парке мэрия продала по заниженной цене и без коррупции тут не обошлось. В свою очередь чиновники уверили кировчан, что кадастровая стоимость этих участков определяется не администрацией города, а региональной кадастровой палатой и федеральным законом. А глава города в очередной раз заявил, что никакого строительства в парке Победы не будет.

Предыдущая статьяСледующая статья