Олег Валенчук: Преклоняюсь перед учителями, которые воспитывают патриотов России

20 апреля в Советске, в Техникуме промышленности и народных промыслов, прошла открытая площадка педагогов образовательных организаций.


В этот раз темой обсуждения стало «Будущее образования Вятского края». Учителя из Советского, Пижанского, Яранского, Кирово-Чепецкого и Лебяжского районов обсудили вопросы нравственного и патриотического воспитания.

 

 

Научить ребят работать на земле, привить любовь к труду, дать им навыки, которые помогут в жизни – одна из главных задач сельских педагогов. И в этом важном учителям помогает депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, ставший инициатором проектов «Сады Победы» и «Юный садовод».

– По указу Президента России Владимира Путина создается новая детская организация – «Российское движение школьников», – говорит Олег Валенчук. – В Кировской области мы уже наметили основные направления ее деятельности – это трудовое и патриотическое воспитание. Сегодня вместе педагогами и родителями мы учим детей работать на земле и любить её. Преклоняюсь перед учителями, которые не просто дают знания, но и воспитывают настоящих патриотов России.

 

1
Напомним, что Всероссийское патриотическое движение «Сады победы» стартовало накануне 70-летия Победы, когда школьники села Селезениха Кирово-Чепецкого района призвали своих сверстников в память о подвиге советского солдата высадить яблони. После того, как их инициативу поддержал Олег Валенчук, движение приобрело общероссийский масштаб. Только в Кировской области было высажено свыше 5 тысяч яблонь.
Сотрудничество двух общественных организаций – Союза садоводов России и Всероссийского педагогического собрания – оказалось настолько плодотворным, что его было решено продолжить. Одним из его направлений стало взаимодействие в рамках движения «Юный садовод».
– На нашей памяти есть замечательный пример пионерского движения, когда все школьники страны объединялись ради общих добрых дел, – рассказывает замглавы администрации Советского района Ольга Заболотских. – Пионерские лагеря, сбор макулатуры, тимуровское движение – все это делало детей дружнее и воспитывало в них дух патриотизма. Сегодня ребята активно вступают в ряды юных садоводов, выращивают овощи и цветы на
пришкольных участках. Они сами предлагают свою помощь, так как видят результат: овощи попадают в школьные столовые, снижая стоимость обеда, а цветы украшают учебное заведение. Таким образом дети из потребителей превращаются в созидателей.
«Те, кто помнит пионерию, знают, что это не только яркая атрибутика – костры, горны, галстуки, — организация, прежде всего, учила любить Родину, воспитывала чувство коллективизма. И этот опыт мы должны использовать сегодня», – уверен Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья