Качественная перезагрузка

Кризис сформировал новые условия работы строительного рынка в Кирове


Экономический кризис не преодолен, но мы привыкаем к жизни в его условиях, – отмечают финансовые эксперты. Это действительно так, и в большой степени для рынка жилищного строительства: слабые игроки покинули рынок, сильные – разработали новую «систему ценностей».
О ТОМ, на чем она основана, редакция «АН» поговорила с директором ООО «Строительная фирма «СТЭН» Александром Пестовым.

 

 

– Александр Викторович, ваша компания в очередной период экономических неурядиц продолжает успешно держаться на плаву. Как вам удается сохранять стабильность?

– Фирма «СТЭН» работает на рынке уже около 20 лет. Нам, действительно, удалось удачно пережить кризис 2008-го, не заморозив ни одну стройку, да и в условиях нынешнего кризиса мы продолжаем работать в обычном режиме. У «СТЭНа» есть свой определенный сегмент строительного рынка, своя ниша, сложившиеся технологии строительства, которые отличают нас от коллег по цеху. Мы не делаем ставку на увеличение доли рынка, а четко следуем намеченным планам; не набираем огромного количества стройплощадок, а последовательно работаем по системе: один объект готовится к сдаче, на другом ведется активное строительство, параллельно разрабатывается еще одна стройплощадка. Не так давно был сдан дом по адресу ул. Крупской, 10, близко к завершению строительство на Орджоникидзе, 24, начинают появляться первые этажи уникального для района Филейки дома с многоуровневой подземной парковкой на Полевой, 14.

Впрочем, нельзя сказать, что в кризис мы не сделали ничего, чтобы укрепить собственную репутацию надежности. Напротив, я бы даже сказал, что мы провели революционную работу над повышением качества наших объектов. В первую очередь кардинально пересмотрели условия сотрудничества с подрядчиками и компаниями, занимающимися отделкой готовых домов. В договоры подряда были внесены более жесткие требования к качеству проводимых работ и использованию материалов. Причем договоры мы заключаем только с партнерами, готовыми под каждым условием «подписаться рублем» и нести 100%-ные обязательства по устранению недочетов в случае их выявления. В том числе предусмотрены и жесткие штрафные санкции. Такая политика позволяет нам сохранять высокий уровень качества наших объектов даже в условиях кризиса.

 

 

 

– Такая «революция» наверняка, повлекла за собой отток количества желающих осуществлять работы на объектах «СТЭНа». Не сыграет ли это злую шутку со сроками сдачи объектов?

– А вот здесь вы абсолютно не правы. Да, безусловно, компаний, готовых нести финансовую ответственность за качество проводимых строительных и отделочных работ, не так много. Зато это надежные «игроки», в которых мы уверены как в самих себе. Результатом такой качественной перезагрузки отношений с подрядчиками стало то, что сроки сдачи объектов не просто сохраняются, более того, мы идем с опережением на месяц даже внутреннего графика компании, который и без того предполагает более ранние сроки сдачи по сравнению с заявленной проектной документацией. В настоящее время темпы строительных работ позволяют рассчитывать на то, что дом на Орджоникидзе, 24 будет сдан уже в октябре, а не в ноябре, как планировалось ранее.

 

 

– Есть ли какие-то изменения в плане работы с клиентами? Здесь не пришлось прибегать к ужесточению условий?

– Нет, в вопросах взаимоотношений с клиентом мы изначально делали ставку на индивидуальный подход. Речь не только о предоставлении возможностей индивидуальной схемы оплаты жилья, но и полное сопровождение клиента как на этапе строительства, так и после получения квартиры в собственность. Любое обращение покупателя в фир­му не останется незамеченным. И этот подход мы сохраняем, несмотря ни на какие колебания рынка.

 

 

Яна ЛЕВИЦКАЯ

 

Проектная декларация размещена на сайте компании «СТЭН» www.sten.kirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья