Ученые: Планета X разрушает Солнечную систему

Ученые: Планета X разрушает Солнечную систему

Сегодня российские СМИ сообщают, что существует Планета Х, которая способна разрушить Солнечную систему. Открытие сделали  астрономы из Испании и Великобритании.

 

Ученые утверждают, что гравитационное влияние Планеты Х «выдавит» из Солнечной системы минимум два объекта, в частности, карликовую планету под названием Седна. Произойдет это через несколько десятков миллионов лет.

К такому выводу специалисты пришли после того, как провели компьютерное моделирование. В ходе эксперимента астрономы анализировали влияние небесного объекта на движение шести экстремальных транснептуновых объектов — небесных тел, находящихся за орбитой Нептуна.
В результате траектории транснептуновых объектов 2004 VN112, 2007 TG422 и 2013 RF98, в диаметре достигающие до 300 километров, неустойчивы во времени. Это означает, что они могут выть выброшены Планетой Х из Солнечной системы.

 

 

Для справки:

Планета Х (англ. Planet X) — предполагаемая, но не обнаруженная до настоящего времени, крупная планета на границе Солнечной системы. «Планета Х» — обобщающее название, часто вместо него конкретно упоминаются: т. н. Девятая планета, Тюхе, Нибиру и даже погасшая звезда-компаньон Солнца Немезида.

Во время с момента обнаружения Плутона и до тех пор, пока он считался девятой планетой, термин по римскому числу X (10) одновременно также расшифровывался как «десятая планета». Однако, возможно изначально название «Планета X» происходит от теоретических решений предполагаемых неизвестных планет Урбена Лоуэлла, которые были названы им «X1» и «X2» соответственно.

Предыдущая статьяСледующая статья