Задержан цыган, грабивший и убивавший пенсионеров в Котельничском районе

Еще двое человек находятся в федеральном розыске

 

Новости в Кировской области,  25 апреля — Новый Вариант.   В Котельничском районе задержан подозреваемый в совершении преступлений в отношении пенсионеров. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Следственного Управления СКР по Кировской области.

 

26 февраля в полицию обратились жители села Покровское. В одном из домов населенного пункта был обнаружен труп 74-летней женщины с признаками насильственной смерти. Обнаружила тело соцработник, которая пришла утром ее проверить. Входная дверь в квартиру пенсионерки была открыта. В комнате все вещи были раскиданы по полу, похищены паспорт и сберкнижка на ее имя. Экспертиза показала, что женщина скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы.
Предположительно те же люди наведались и в квартиру 87-летнего односельчанина убитой бабушки. Мужчина рассказал, что когда собирался спать, на часах было около 11 вечера, услышал, что дверь ограды его дома, закрытой изнутри на крючок, кто-то дергает. Через некоторое время в комнату вошел незнакомый мужчина в темной одежде. Угрожая ножом, злоумышленник требовать у хозяина деньги. В этот момент дед услышал, что на кухне еще кто-то есть. Пожилой человек отказался отдавать деньги незнакомцам. Тогда один из них схватил лопатой и ударил пенсионера по голове. Другой в это время обыскивал комнату. Незнакомец продолжил избивать хозяина, пока тот не потерял сознание. Злоумышленники похитили у пенсионера 80 рублей и паспорт.
Как выяснили следователи, выйдя из дома пенсионера двое подозреваемых сели в автомобиль, а третий отправился к ранее ему знакомой котельничанке. Пожилая женщина знала мужчину и открыла ему дверь. Подозреваемый ударил ей по голове доской. Бабушка упала. Затем обидчик начал искать в доме деньги, но ничего не нашёл и забрал из дома только паспорт, принадлежавший потерпевшей.

 

На дня сыщикам удалось установить и задержать главного фигуранта преступлений. Им оказались ранее судимый выходец из цыганской диаспоры. Его поймали 19 апреля в аэропорту «Шереметьево» при попытке сесть на борт самолета. Подозреваемый дал признательные показания. В настоящее время он арестован. Двое его сообщников объявлены в федеральный розыск.

Предыдущая статьяСледующая статья